В Нижневартовском районе строится подстанция для месторождений Славнефть-Мегионнефтегаз
Возведение новой подстанции необходимо для обеспечения электроэнергией месторождений компании «Славнефть-Мегионнефтегаз» – Аганского, Ватинского, Северо-Покурского, Южно-Аганского, Кетовского, Покамасовского, Южно-Покамасовского, Ново-Покурского. На этих месторождениях ежемесячно добывается более 1,8 млн. тонн углеводородного сырья. Динамичное развитие предприятий нефтедобычи, увеличение производственных мощностей привело к тому, что в настоящее время существующие подстанции и сети 110-220 кВ не справляются с нагрузкой. Для предотвращения дефицита энергии в Нижневартовском энергорайоне и возводится новый объект.
На подстанции «Большая Еловая» будут смонтированы два трансформатора по 125 МВа каждый. На подстанции установят современные устройства релейной защиты на микропроцессорах, АСУТП для управления основным силовым оборудованием, автоматизированную систему контроля и учета электроэнергии. На объекте предусмотрен отвечающий всем требованиям безопасности комплекс охранных мероприятий, включающий в себя устройства сигнализации, видеонаблюдения, пожарной охраны, систему контроля и управления доступом. Все это позволит автоматически выявлять попытки несанкционированного проникновения на территорию, вести централизованное круглосуточное наблюдение за периметром подстанции.
Новый объект будет подключен к линиям 220 кВ Трачуковская-Сибирская и 110 кВ Урьевская-Кирьяновская. В настоящее время потребители Нижневартовского района получают электроэнергию с подстанций 220/110 кВ «Мегион», «Кирьяновская», «Урьевская», «Комета» и через переключательный пункт 110 кВ «Восточный». Загрузка автотрансформаторов этих подстанций близка к номинальной. Объем потребления электроэнергии только предприятий «Славнефть-Мегионнефтегаз» в регионе составляет около 400 мегаватт. Сооружение подстанции «Большая Еловая» позволит снизить нагрузку с названных подстанций и сети 110 кВ. С вводом объекта увеличение мощности потребителей составит 120 мегаватт. Завершение строительства и ввод подстанции в работу намечены на 2009 год.
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


