Путин оставил дело Ходорковского на усмотрение Медведева
Источник в Кремле сказал Рейтер, что существующая процедура президентского помилования требует, чтобы осужденное лицо само попросило об этом, признав свою вину. Ходорковский считает себя невиновным.
Немецкий журналист спросил Путина на совместной пресс-конференции последнего с канцлером Германии Ангелой Меркель, может ли основатель пребывающего в руинах ЮКОСа получить свободу при новом президенте страны.
"Что касается лиц, осужденных в прежние годы за совершенные преступления, за коррупцию, преступления против личности: одного из этих фигурантов вы упомянули", - ответил Путин, который уйдет в отставку после инаугурации избранного президентом Медведева в мае и, вероятно, станет премьер-министром.
"Если представить себе, что процедура, предусмотренная российским законодательством, будет соблюдена, то вопросы помилования находятся в компетенции главы государства, президента Российской Федерации", - сказал он, стоя рядом с канцлером Германии.
Меркель, в свою очередь, немедленно прокомментировала слова российского лидера: "Если существует путь для нахождения помилования, то это была бы вещь, которую мы могли бы приветствовать", звучал ее комментарий в переводе.
Меркель владеет русским, как и Путин немецким, но оба говорили на родном языке.
Ходорковский был арестован в 2003 году и спустя год с лишним приговорен к восьми годам лишения свободы за уклонение от налогов и мошенничество. Он считает, что пострадал за политическую активность, а политики и экономисты называли "дело ЮКОСа", ставшее одним из самых заметных событий президентства Путина и указавшее бизнесу на изменение правил игры с государством.
Запад критикует преследование Ходорковского, некогда богатейшего жителя России, и его соратников. Основные активы распроданного за долги по налогам ЮКОСа достались подконтрольным государству Газпрому и Роснефти.
Ходорковский отбывает срок в сибирской колонии и ему предъявлены новые обвинения, в результате которых срок наказания может быть увеличен.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?


