$106.25 +0.53%
$ 83.87 -0.05
€ 93.77 -0.27
               

«НОВАТЭК» В III КВАРТАЛЕ УВЕЛИЧИЛ ДОБЫЧУ ГАЗА НА 82%

31 октября 2005/ 12:24
Москва. Группа «НОВАТЭК» в III квартале с.г. увеличила консолидированную добычу природного газа на 82% - до 6,25 млрд куб. м с 3,44 млрд куб. м за аналогичный период прошлого года. Как говорится в сообщении компании, этот показатель включает добычу дочерних предприятий и долю «НОВАТЭКа» в добыче зависимых организаций.
За отчетный период добыто 583,9 тыс. тонн жидких углеводородов (газового конденсата и нефти) - это меньше прошлогодних показателей на 155 тыс. тонн, или на 21%. Уменьшение суммарной добычи жидких углеводородов обусловлено продажей нефтяных активов во II квартале 2005 г. Без учета объема добычи в проданных активах, суммарная добыча жидких углеводородов увеличилась на 27 тыс. тонн, что составило примерно 5% по сравнению с III кварталом 2004 г.
Консолидированная добыча жидких углеводородов (включая добычу дочерних предприятий и долю «НОВАТЭКа» в добыче зависимых организаций) увеличилась на 24% (без учета доли «НОВАТЭКа» в объеме добычи в проданных активах) по сравнению с аналогичным периодом 2004 г. Рост добычи произошел благодаря выходу на проектную мощность первых очередей Юрхаровского и Ханчейского месторождений, а также позитивному эффекту консолидации активов в конце 2004 г.
В III квартале 2004 г. суммарная добыча предприятий группы «НОВАТЭК» составила 4,36 млрд куб. м природного газа и 738,69 тыс. тонн жидких углеводородов, из которых консолидированная добыча составила 3,44 млрд куб. м газа и 467,45 тыс. тонн жидких углеводородов (без учета доли «НОВАТЭКа» в объеме добычи в проданных активах). В III квартале 2005 г. объем переработки нестабильного конденсата на Пуровском заводе, введенном в эксплуатацию в июне 2005 г., составил 405 тыс. тонн. «НОВАТЭК» является крупнейшим независимым производителем газа в РФ. В прошлом году он добыл 21,6 млрд куб. м газа.
Просмотров 905
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^