«Газовый ОПЕК» стал бы положительным фактором энергетической безопасности
В действительности картель производителей, в случае хорошего управления, мог бы оказаться взаимовыгодным как для его участников, так и для потребителей. Как ни странно, но, если взглянуть на особенности динамики в энергетическом секторе, у экспортеров и импортеров газа есть общие интересы. Так, максимальное снижение цены на газ сейчас не в интересах потребителей. Особенно если это повлечет сокращение инвестиций в энергетический сектор в странах-производителях, а также поставит под вопрос целесообразность необходимого перехода к возобновляемым и более экологически чистым источникам энергии. Минимальные цены не продержатся долго, но приведут к резкому скачку в стоимости, когда начнет снижаться добыча газа, а разработка новых источников энергии и меры по энергоэффективности при этом будут буксовать. Одновременно не в интересах производителей незамедлительное установление максимально высоких цен. Ведь это может вылиться в снижение спроса на газ, резкий рост цен на товары, которые они приобретают, а также в крушение оценок, на которых они строили свои бюджеты и экономические прогнозы. Одним словом, и производители, и потребители нуждаются в разумных и стабильных ценах. Это – условие энергетической безопасности.
Прогнозирование цены важно и тем, и другим для реализации эффективных энергетических стратегий. Эти стратегии, в частности, предполагают объемы долгосрочных инвестиций, а чтобы их определить, нужно иметь представление о будущем изменении цен. В теории это возможно. Можно было бы рассчитать изменение стоимости добычи с учетом увеличения сложности извлечения топлива на новых месторождениях. Так, стоимость добычи одного кубометра газа на Штокмановском месторождении будет значительно выше, чем того, что добыт на разрабатывающихся и менее сложных в эксплуатации, но иссякающих месторождениях.
Газовый рынок организован лучше, чем нефтяной. Двусторонние соглашения между потребителями и производителями регулировали цены в течение десятилетий. Но сейчас все меняется. Можно опасаться резких и необоснованных колебаний цен в будущем, что сделает среднесрочные и долгосрочные экономические прогнозы невозможными. Это пагубно скажется на процессах инвестирования и у производителей, и у потребителей.
Картель – разумно управляемый и обеспечивающий диалог с потребителями – представляется лучшим выходом из спекулятивной анархии, царящей сегодня на так называемых спотовых рынках, где формируются тенденции мировых цен. Он мог бы способствовать энергетической безопасности для каждого. Экономическая теория показывает, что успех оптимального краткосрочного выбора ведет к оптимальному долгосрочному выбору, только если все участники рынка хорошо осведомлены, а условия для сбалансирования спроса и предложения абсолютно симметричны. Но эти гипотезы невозможно реализовать. На практике же оптимальные долгосрочные решения достигаются через неоптимальные краткосрочные. Картель производителей, обеспечивающий согласованное регулирование цен, как раз является таковым.
Автор: Жак Сапир - директор по экономическим исследованиям. Высшая школа социальных наук, Париж.
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!



Независимая газета