Ценовое нефтетрясение
Пока российские эксперты призывают не паниковать: ощутимого снижения нефтяных цен в ближайшее время они не ожидают. «По моим прогнозам, в ближайшие два месяца цена на нефть будет колебаться в районе 55–60 долларов за баррель», – сообщил «НГ» аналитик ИК «Олма» Игорь Додонов. Он полагает, что, несмотря на давление со стороны США, Саудовская Аравия все-таки поддержит предложение других членов ОПЕК снизить нефтедобычу. В то же время «прогноз нашей инвесткомпании в среднесрочной перспективе по цене на нефть составляет 40 долларов за баррель», – сообщил Додонов «НГ».
По мнению экономистов, мощный удар по российской экономике может нанести только обвальное падение цен на нефтяном рынке до 25–30 долл. за баррель. В этом случае может случиться сразу несколько кризисов: на рынке недвижимости, в банковском секторе и других сегментах финансового рынка, в сфере социальных расходов. Однако пока, считают эксперты, ситуация находится в пределах нормы: их не пугает даже тот факт, что в бюджет-2007 заложена прогнозная цена на нефть 61 долл. за баррель. «Бюджет устойчив к этому снижению при той цене на нефть, которая сейчас наблюдается: ведь профицит на 2007 год запланирован на уровне 1,5 триллиона рублей, то есть более 4% от ожидаемого ВВП», – подчеркивает аналитик ИК «ФИНАМ» Ольга Беленькая.
В то же время снижение нефтяных цен даст и положительный эффект российской экономике. «Оно может привести к более сбалансированной ситуации на российском валютном и денежном рынке: сократится приток нефтедолларов в страну, стимулировавший избыточное укрепление рубля и инфляционное давление, снизятся темпы роста ЗВР. Возможно, несколько оживятся обрабатывающие отрасли, которые находились в стагнации из-за укрепления рубля и инфляции издержек. Конечно, у банков может снизиться уровень ликвидности, однако при цене на нефть на уровне 50–55 долларов за баррель это снижение будет некритичным, – полагает Беленькая. – Правда, мы уже убедились, что цены на нефть очень плохо поддаются прогнозам. Конечно, если случится снижение цен на нефть до 35–40 долларов за баррель, то негативное влияние такого обвального снижения на российскую экономику будет очевидным».
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера



Независимая газета