$72.60 +0.00%
$ 77.06
€ 87.4
               

В МЭА усомнились в перспективах «Силы Сибири - 2»

17 октября 2024/ 08:40

Москва. К 2030 году на мировом рынке газа ожидается переизбыток СПГ, в этой связи совместный проект России и Китая по строительству нового экспортного газопровода «Сила Сибири - 2» мощностью 50 млрд кубометров стал для рынка «темной лошадкой», способной усугубить ситуацию. Это следует из ежегодного отчета Международного энергетического агентства (МЭА).

Эксперты подсчитали, что если все запланированные заводы по производству СПГ будут построены, то к концу десятилетия производственные мощности вырастут почти на 50% — с 580 млрд кубометров до 850 млрд кубометров. Ожидается, что основными движущими силами этого роста станут США и Катар. Однако прогнозируемый прирост спроса на СПГ в мире будет меньше во всех сценариях, предупреждают в МЭА. В результате мировые цены на газ снизятся, а поставщики столкнутся с жесткой конкуренцией.

«В этом контексте стоит отметить, что возможность, хотя и пока далекая, заключения Китаем дополнительного контракта на поставку газа с Россией по трубопроводу «Сила Сибири — 2» всерьез представляется темной лошадкой для отрасли СПГ, поскольку это значительно увеличит глобальный избыток сжиженного природного газа», — остерегаются в МЭА.

Однако в агентстве не предполагают, что новый экспортный трубопровод все же будет введен в эксплуатацию. Это связано с тем, что, по мнению специалистов, существующего предложения нефти будет достаточно для удовлетворения спроса в Китае при любых возможных обстоятельствах.

Кроме того, МЭА скептически оценивает перспективы увеличения экспорта газа из России в целом. По мнению экспертов, страна не сможет компенсировать потери экспортных объемов в Европе. Согласно базовому сценарию, до 2050 года максимальный объем поставок российского газа в Китай может достигнуть лишь 60 млрд кубометров в год, полагают в агентстве. А производство СПГ с учетом санкций достигнет пика на уровне чуть менее 50 млрд куб. м в 2030 году, что ниже целевого уровня правительства в 150 млрд кубометров.

Просмотров 1378
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^