$97.60 -2.68%
$ 84.34 -0.57
€ 95.87 -1.02
               

В Ханты‑Мансийске зажглись «Звезды Югры» в память о героях «Самотлора»

04 сентября/ 16:50

Ханты-Мансийск. В преддверии Дня работников нефтяной и газовой промышленности на фасаде Музея геологии, нефти и газа в Ханты-Мансийске зажглись две «Звезды Югры» - в память о Леониде Титове и Владимире Филановском-Зенкове. Торжественные мероприятия продолжились чествованием нефтяников, которые заняли призовые места в окружном конкурсе «Черное золото Югры», а также удостоились высоких наград за добросовестный труд.

Две судьбы, связанные с Самотлором

Губернатор округа Руслан Кухарук подчеркнул, что традиция «Звезд Югры» - это еще одна возможность выразить признательность тем, кто строил регион и страну.

«Сегодня мы в очередной раз зажжем новые «Звезды Югры». Эта традиция позволяет сказать слова благодарности людям, трудовым коллективам, компаниям, которые внесли весомый вклад в развитие Югры, Западной Сибири и всей нашей страны», - подчеркнул глава региона.

На мемориале появились памятные плиты в честь Леонида Титова и Владимира Филановского-Зенкова, принимавших участие в разработке Самотлорского месторождения.

Леонид Георгиевич - выдающийся буровой мастер, который нашел свое призвание на Самотлоре. В августе 1969 года начал работать в Мегионской конторе разведочного бурения, которая в дальнейшем была переименована в Нижневартовское управление буровых работ № 1 - УБР-1. Практически вся его трудовая биография связана с этим предприятием. Здесь он вырос от помощника бурильщика до начальника управления.

Трудовой путь Владимира Филановского-Зенкова тоже связан с Самотлорским месторождением. В Тюмень Владимир Юрьевич приехал в 1965 году, и был назначен главным инженером «Главтюменнефтегаза», которым руководил Виктор Муравленко. Филановский-Зенков вместе со своими выдающимися современниками принимал участие в освоении и разработке крупнейших месторождений Западной Сибири, в том числе легендарного Самотлора.

В торжественной церемонии приняли участие ветераны-первопроходцы Самотлора, внесшие значительный вклад в становление нефтяной отрасли региона.

Награды - лучшим нефтяникам

История выдающихся нефтяников - пример для современных сотрудников «Самотлорнефтегаза», одного из крупнейших добывающих активов «Роснефти», который сегодня разрабатывает Самотлорское месторождение.

Елена Метенканич на промысле работает 37 лет. Она признается, что перед ее родным предприятием - «Самотлорнефтегазом» - время ставит непростые задачи. Однако команда справляется. И секрет прост - в сплоченности и высоком профессионализме каждого сотрудника.

В ходе торжественных мероприятий, приуроченных ко Дню работников нефтяной и газовой промышленности, в Ханты-Мансийске глава округа Руслан Кухарук вручил Елене Михайловне Почетную грамоту Министерства энергетики РФ.

«Для меня это очень высокая оценка труда, - рассказывает машинист насосной станции по закачке рабочего агента в пласт Цеха подготовки и перекачки нефти № 1. - Конечно, не ради наград мы работаем. Главный координатор - душевная потребность всегда стремиться выполнять свою работу на «отлично». Трудиться на совесть. Ну, конечно же, коллектив. Это люди, с которыми ты решаешь рабочие задачи и проходишь важные этапы своей жизни. Для нас поддержка, взаимовыручка, командный дух - это слова с глубокими смыслами, определяющими и атмосферу в бригаде, и успешность всех задач».

Губернатор Югры Руслан Кухарук, поздравляя нефтяников, подчеркнул, что День работников нефтяной и газовой промышленности - это возможность оглянуться на огромный путь, который прошла большая нефть почти за семь десятилетий.

«Ваш труд - основа экономики Югры и энергетической безопасности России. Вы - наша гордость, наш главный капитал и надежный ориентир для будущих поколений», - обратился Руслан Николаевич.

В окружной столице Почетную грамоту Министерства энергетики РФ также получила оператор технологических установок Цеха по подготовке газа Светлана Молодцова. Почетной грамотой губернатора ХМАО-Югры были награждены оператор по добыче нефти и газа Цеха по добыче нефти и газа №2 Владимир Борин и оператор технологических установок Цеха подготовки и перекачки нефти № 4 Олег Панцевич.

Победители «Черного золота Югры»

Первый заместитель губернатора Югры Алексей Забозлаев вручил награды победителям и призерам регионального конкурса профессионального мастерства «Черное золото Югры». В числе призеров - сотрудники «Самотлорнефтегаза». Второе место в номинации «Лучший машинист технологических компрессоров» занял Александр Келимбет. В номинации «Лучший молодой специалист» серебро получил Демис Магдалианидис. Третье место среди начальников нефтеперекачивающих станций занял Руслан Хасанов.

Демис Магдалианидис работает на предприятии с 2017 года. Он занимается планированием инфраструктуры на месторождении. Признается, что такая масштабная работа требует согласованных действий всех многих подразделений предприятия. Также Демис - активный новатор. Он участвует в разработке инновационных проектов, предлагает рационализаторские решения.

«Впервые участвую в этом конкурсе и при первом же участии занял второе место. Для меня это очень радостное и значимое событие», - делится эмоциями Демис Магдалианидис.

«Самотлорнефтегаз» продолжает развивать производственные компетенции, уделяя внимание профессиональному росту сотрудников, преемственности поколений и сохранению лучших традиций нефтяной отрасли. Полученные награды и достижения стали для нефтяников стимулом к новым профессиональным высотам.

Материал опубликован в газете АНГИ за сентябрь 2026 года.

Фото Артура Борисова

Просмотров 1056
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


^