$73.55 +1.29%
$ 77.06
€ 87.4
               

Молдавия не будет препятствовать поставкам российского газа в Приднестровье

02 августа 2024/ 09:00

Кишенев. Молдавия не будет препятствовать поставкам российского газа в Приднестровье после истечения контракта Газпрома с Украиной на транзит газа с 1 января 2025 года. Как сообщается в публикации на сайте министерства энергетики республики, молдавские и приднестровские энергетики обсуждают два сценария.

«Один из сценариев предполагает, что российская сторона будет искать альтернативные маршруты для снабжения газом приднестровского региона, учитывая контрактные обязательства Газпрома перед компанией «Молдовагаз». В этом случае власти Республики Молдова не будут препятствовать дальнейшим поставкам природного газа АО «Молдовагаз» в ООО «Тираспольтрансгаз», - говорится в публикации.

Второй сценарий предполагает, что если Газпром все же прекратит поставки природного газа в Приднестровье, то будет рассмотрен поэтапный ввод нескольких мер по смягчению последствий этого решения, отмечают в Минэнерго.

«Однако даже в случае прекращения поставок природного газа со стороны Газпрома министерство считает, что дефицита газа не возникнет и отключение потребителей с непрерывным режимом работы не потребуется», - отмечается в публикации.

В этом случае молдавская компания АО Энергоком может обеспечить поставки необходимого количества газа уязвимым категориям потребителей в приднестровском регионе через ООО «Тираспольтрансгаз» за соответствующую оплату, передает ТАСС.

Также в ведомстве констатируют, что для обеспечения электроснабжения правобережья Днестра в пессимистичном сценарии потребуется увеличить импорт электроэнергии из стран ЕС и нарастить пропускную мощность на границе с Румынией.

Власти Молдавии и Приднестровья изучают альтернативные маршруты поставок в случае полного прекращения транзита российского газа по территории Украины, так как в Киеве пока не подтвердили продление контракта с Газпромом после 2024 года. Ранее министр энергетики Молдавии Виктор Парликов сообщил, что Киев и Кишинев неофициально договорились, что жизнеспособным вариантом доставки российского газа в Приднестровье может стать транзит через Турцию, а затем Болгарию и Румынию. Однако из-за конструкции газопровода транзит должен все равно проходить через украинскую территорию, для чего требовалось согласие Киева.

Просмотров 853
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^