$98.15 +2.01%
$ 75 +0.41
€ 87.97 +0.2
               

При поддержке «РН-Няганьнефтегаза» в Нягани состоялся окружной турнир по быстрым шахматам

09 ноября 2023/ 12:58

Нягань. Турнир по быстрым шахматам, организованный почетным нефтяником России, ветераном «РН-Няганьнефтегаза» Олегом  Сосенко, состоялся в Нягани четвертый раз. Впервые площадкой для его проведения стал корпоративный музей АО «РН-Няганьнефтегаз»

В состязании приняли участие 28 человек. Свое мастерство игры показали участники из Нягани, Югорска, Октябрьского района, Советского и Урая. Привычную географию турнира расширили игроки из Сургута. Как отмечают организаторы, это дало состязанию выйти на новый уровень и добиться окружного статуса.

"В самом начале пути, когда только родилась идея турнира, мы проводили его в помещении шахматной школы. Было тесно, да и участников меньше. Сейчас же уровень игроков выше, география шире. Хочется сплотить шахматистов и помочь им получить побольше опыта", - делится организатор турнира Олег Сосенко.

Быстрые шахматы – формат игры, в котором, как правило, диапазон времени – 10 минут на партию с добавлением 5 секунд на каждый сделанный ход. Интеллектуальные баталии развернулись в стенах корпоративного музея.  

"До начала турнира мы познакомили гостей с историей предприятия и музея. Хочется, чтобы они увезли с собой не только игровой опыт, но и впечатления от пребывания в новом месте. Для нашего музея принимать такой масштабный турнир – почетное дело. Надеемся, что в следующем году мы организуем большой совместный праздник по случаю пятилетия турнира и пятнадцатилетия музея", - отмечает сотрудник нефтяного музея Наталья Иноземцева.

Открыл соревнования и сделал первый ход на первой доске хозяин турнира Олег Сосенко. Участники заняли свои места за игровыми столами. Атмосфера на таких мероприятиях особая, азарт и волнение чувствуются за каждой доской. Здесь недостаточно просто знать профессиональные схемы и приемы, важно оставаться спокойным и собранным на протяжении всей партии, независимо от того, какая буря эмоций разыгралась внутри.

С самого первого турнира за черно-белую доску садится Исенкельдай Нургалеев. Слесарь предприятия играет в шахматы много лет. Он и его соратник по шахматам Олег Сосенко являются участниками не только городских соревнований, но и выезжают на чемпионаты регионального значения. Дебютировала в этом году в списке участников турнира ученица маститого шахматиста, молодой специалист предприятия Анастасия Шубина. Это подтверждает то, что нефтяники не просто отдают предпочтение этому виду спорта, но и искренне любят и уважают игру.

"В шахматах все меняется быстро, поэтому нужно много работать над собой: тренировать усидчивость, работать с нервной системой. Игроки здесь титулованные, есть даже мастера спорта. Все мы общаемся и друг друга знаем, потому что часто встречаемся на других соревнованиях", - рассказывает Исенкельдай Нургалеев.

Традиция турнира плотно закрепилась в Нягани. География расширяется, а значит растет интерес не только к конкретному состязанию, но и к спорту в целом.

Просмотров 1714
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?


^