Геология: главная роль

Тюмень. Вот уже более трех веков профессия геолога была и остается одной из самых востребованных в топливно-энергетическом комплексе. Именно геологи играют главную роль в успешной реализации Уватского проекта «РН-Уватнефтегаза», своевременно восполняя запасы месторождений предприятия. Однако останавливаться на достигнутом эти специалисты не намерены и ставят перед собой все более амбициозные задачи.
На сегодняшний день в Блоке главного геолога «РН-Уватнефтегаза» трудятся 65 человек – все они с пытливым умом и день за днем раскрывают спрятанные в недрах земли тайны.
«Ключевое для нас – обеспечить развитие проекта подготовленными запасами для последующей разработки и обеспечения высокого уровня добычи, заданных производственных показателей, –рассказывает начальник Управления геологоразведочных работ, ресурсной базы и лицензирования Александр Кулик. – Эти цели достигаются за счет правильно подобранной стратегии изучения и подготовки запасов, их восполнения и увеличения, оптимального производственного цикла вовлечения в разработку».
Степень изученности залежей Уватского проекта с годами растет, и полученные данные, как отмечает Александр Кулик, позволяют геологам увидеть более широкие возможности для разработки месторождений, в том числе вовлечения новых запасов в разработку. Специалисты используют в своей работе современные технологии на всех этапах, начиная с планирования геологоразведочных работ, до испытания построенных скважин и оценки запасов.
На сегодняшний день более 60% территории Уватского проекта изучено сейсморазведочными работами 3D, и этот процент ежегодно растет. Так, в 2022 году сейсморазведочными работами было охвачено 779 кв. км. Активно ведется и поисково-разведочное бурение. В прошлом году его успешность составила 100% – впервые за всю историю Уватского проекта. Высокий показатель и у уровня восполнения запасов проекта – ежегодно более 100%.
«У нас обширная пятилетняя геологоразведочная программа, и ежегодно она выполняется, что свидетельствует о перспективах проекта», – отмечает Александр Петрович.
Принятая стратегия развития проекта реализуется на основе формируемой инфраструктуры якорных месторождений – хабов, к которым подключатся по мере подготовленности запасов и развития новые кластеры – месторождения.
И, по словам Александра Кулика, двигаться еще есть куда. Сейчас интерес уватских геологов прикован к изучению шельфового неокома – северной территории вдоль границы с ХМАО – Югрой, а также юрских отложений в центральной и южной части Уватского проекта.
Специалисты Управления геологоразведочных работ, ресурсной базы и лицензирования открывают месторождения, исследуют их и вводят в эксплуатацию. И здесь им на помощь приходит Управление геологического сопровождения бурения скважин.
Его начальник Данил Мелихов отмечает, что работа подразделения начинается с формирования долгосрочных планов по эффективному разбуриванию новых активов и добуриванию ранее не вовлеченных участков, локализации остаточных запасов.
«Подготовленные долгосрочные планы впоследствии становятся основой для формирования и защиты проектов в компании», – рассказывает Данил Мелихов.
После формирования долгосрочной стратегии специалисты управления создают геологическое задание для буровиков, определяют цели бурения для каждой скважины: ее координаты, особенности, необходимый объем геофизических исследований и т.д.
«В процессе бурения мы контролируем исполнение данных планов, готовим рекомендации к освоению скважин и их запуску в работу, а затем контролируем показатели и, при необходимости, разрабатываем корректирующие мероприятия», – поясняет Данил Владимирович.
Ключевым звеном в структуре организации добычи нефти является Управление по разработке месторождений. Его специалисты занимаются формированием мероприятий, направленных на поддержание базовой добычи, которая сегодня обеспечивает 83% годовых объемов Уватского проекта.
Как рассказал начальник Управления Игорь Елаев, один из основных методов увеличения нефтеотдачи, который сегодня применяет предприятие, – заводнение. Достижение успешности в его применении требует грамотно подходить не только к выбору наиболее подходящей скважины для нагнетания воды, но и к параметрам работы с ней.
«Для достижения максимального эффекта от применения заводнения нам заранее необходимо найти оптимальный вариант работы нагнетательных скважин, определить режим и объем закачки подтоварной воды», – рассказывает Игорь Елаев.
Более 15% нефти, ежегодно добываемой «РН-Уватнефтегазом», – это результат успешно подобранных и реализованных геолого-технических мероприятий (ГТМ), за которые отвечают специалисты Управления повышения производительности резервуаров и геолого-технических мероприятий.
«Качественный анализ эффективности выполненных ГТМ помогает вырабатывать и реализовывать своевременные корректирующие мероприятия и принимать важные решения для достижения отличных результатов», – делится начальник отдела анализа эффективности геолого-технических мероприятий Валерий Фурсяк.
За последние пять лет Управление увеличило объем выполняемых мероприятий более чем в три раза, сохраняя высокий уровень их эффективности.
По словам Валерия Александровича, перспективным направлением для управления повышения производительности резервуаров и геолого-технических мероприятий является развитие технологий ГТМ на горизонтальных скважинах, где стандартные методы воздействия не так результативны, но доля таких скважин в общем фонде растет с каждым годом. В настоящее время успешно тиражируется ранее испытанная технология по обработке призабойной зоны пласта горизонтальных скважин с применением кислотного состава повышенной вязкости.
Отметим, сотрудники Управления ведут активную рационализаторскую работу и являются авторами шести утвержденных паспортов повышения производственной эффективности с экономическим эффектом более 1,5 млрд рублей.
Блок главного геолога «РН-Уватнефтегаза» – это команда высокоэффективных специалистов. Их интуиция, опыт и вера в свое дело позволяют предприятию открывать и вводить в эксплуатацию все новые месторождения!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Опять цена на бензин для Россиян взлетит до небес
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!
25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля
О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г



Анастасия Дьякова