Fitch: Цена газа в Европе подросла из-за погоды, но не превысит $100 за тыс кубов до зимы
Москва. Спотовые цены на газ в Европе растут из-за ожидаемого потепления в Европе, однако рост до уровня заметно выше 100 долларов за тысячу кубометров маловероятен до зимы. Об этом рассказал старший директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам рейтингового агентства Fitch Дмитрий Маринченко.
Спотовые цены на газ на самой ликвидной европейской площадке, голландском хабе TTF, во вторник находятся на уровне 6,4 евро за мегаватт-час (около 78 долларов за тысячу кубов). При этом большую часть июля цены не превышали 5 евро за мегаватт-час.
"Текущий рост может быть связан с прогнозом погоды по Европе - на следующей неделе ожидается резкое потепление, это приведёт к росту потребления электроэнергии", - цитирует эксперта РИА Новости.
Однако пока цены все равно остаются очень низкими. Текущий уровень в 78 долларов за тысячу кубометров ниже точки операционной безубыточности большинства производителей, в том числе "Газпрома", отмечает Маринченко.
Учитывая высокий уровень заполненности хранилищ и избыток производственных мощностей на рынке, до наступления зимы вероятность роста цен заметно выше 100 долларов за тысячу кубометров небольшая, считает аналитик. Восстановление цен примерно до этого уровня приведёт к росту импорта СПГ из США, который сильно упал на фоне низких цен.
Глава финансового департамента "Газпрома" Александр Иванников в середине июля заявлял, что нижняя точка падения спотовых цен на газ в Европе пройдена, начала восстановления газового рынка можно ожидать в четвертом квартале 2020 года. Похожих прогнозов придерживается и "Новатэк" - зампред правления компании Марк Джитвэй в конце июля говорил, что восстановление мировых цен на газ ожидается в четвертом квартале, но это восстановление будет ограничено возвращением на рынок американского СПГ.
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!


