Проекты «РН-Няганьнефтегаза» признаны лучшими на НТК молодых специалистов ПАО «НК «Роснефть»
Москва. ХIV Межрегиональная научно-техническая конференция молодых специалистов ПАО «НК «Роснефть» (НТК) состоялась в Москве. В ней приняли участие победители отборочных этапов региональных и кустовых конференций дочерних обществ компании, а также студенты профильных вузов-партнеров Роснефти.
Работа конференции была разделена на секции, которые были организованы по всем основным бизнес-процессам. Все представленные работы предварительно прошли экспертизу конкурсной комиссии.
Молодые специалисты «РН-Няганьнефтегаз» в этом году презентовали проекты, которые позволяют снизить аварийность скважин, сократить общие затраты на освоение нефтяных месторождений.
Работа главного специалиста по ГТМ «РН-Няганьнефтегаз» Артура Ахметова была признана лучшей среди 20 других проектов молодых специалистов ПАО «НК «Роснефть». В секции «Информационные технологии и автоматизация производства» предложению об использовании на производстве автоматизированной системы поддержки принятия решений по прогнозированию успешности геолого-технических мероприятий эксперты присудили первое место.
«Новая технология вписывается в общую стратегию развития компании - цифровизацию. Значимость моего проекта состоит в том, что программа самообучается. При получении нового результата она анализирует данное достижение, и точность ее прогноза на выполнение мероприятия улучшается», - отметил автор проекта.
Еще одну победу Обществу принесла ведущий инженер по охране окружающей cреды «РН-Няганьнефтегаз» Мария Зарипова. Проект «Утилизация бурового шлама с применением технологии монолитного капсулирования» стал лучшим в секции «Экология, промышленная безопасность, охрана труда». В своем научно-практическом труде Мария рассматривала уникальную технологию утилизации бурового шлама с получением экологически безопасного монолитно-окатного строительного материала с высокими эксплуатационными показателями. Его удобно применять, хранить, а также транспортировать на любое расстояние без потери эксплуатационных свойств. Данный метод будет особенно актуален для предстоящего освоения Арктического шельфа.
«Готовилась к конференции на протяжении года, постоянно актуализируя и совершенствуя свою разработку. На пути к финальному этапу пришлось проделать много работы: отбор проб, изготовление образцов монолитных капсул на экспериментальной установке, сконструированной собственными силами, проведение лабораторных анализов, экспериментальные физико-механические исследования и многое другое. Самым интересным и трудоемким стало изготовление макета мобильной установки для утилизации бурового шлама», - рассказывает Мария Зарипова.
Победители, призеры и номинанты Межрегиональной научно-технической конференции молодых специалистов, а также их научные руководители награждены дипломами. Лучшие проекты рекомендуются к внедрению на производствах компании.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?


