$96.97 +2.29%
$ 78.3 -0.45
€ 91.56 +0.53
               

Томские ученые разрабатывают экологичную технологию очистки дизтоплива

30 октября 2017/ 13:13

Томск. Химики Сибирского физико-технического института (СФТИ) Томского госуниверситета (ТГУ) разрабатывают новые безопасные растворители и каталитические системы. С их помощью можно эффективно очищать дизельное топливо и уменьшить экологическую нагрузку.

При нынешних технологиях очистки полиароматические углеводороды, сера и ее соединения, входящие в состав сырой нефти, после переработки сырья в топливо частично сохраняются. Наличие серы в топливе наносит вред двигателю, провоцируя развитие коррозионных процессов, а опасные выхлопы сернистого газа попадают в атмосферу.

"В качестве альтернативы традиционной гидроочистке химики СФТИ ТГУ предлагают безводородный способ удаления серы - оксилительное обессеривание с последующим удалением загрязняющих компонентов", - цитирует пресс-релиз Томского госуниверситета "Интерфакс".

Читать также
Стоимость нового технологического процесса будет ниже, чем при гидроочистке, что приведет к удешевлению облагораживания дизельного топлива, а выделенные продукты найдут отдельное коммерческое применение.

Использование новой технологии извлечения серы и полиароматических углеводородов позволит минимизировать количество вредных отходов, которым необходимо обеспечивать безопасное хранение.

Окислительное обессеривание является гораздо более безопасным промышленным процессом, чем гидроочистка, для которой требуются высокое давление и температура.

Также повышение качества очистки дизельного топлива в конечном итоге увеличит срок службы двигателей и приведет к снижению затрат на ремонт автомобилей и сельскохозяйственной техники.

Проект химиков ТГУ, рассчитанный на три года, поддержало Минобрнауки РФ. Он реализуется в рамках федеральной целевой программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы".

Испытания новых комплексных систем для селективного извлечения серы будет проводиться на площадке индустриального партнера - московского ООО "ГИРС-сервис".

Просмотров 6543
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?


^