$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

WSJ: Падение цен на нефть имеет пять причин

21 июня 2017/ 16:07

Цены на нефть на этой неделе впервые с прошлого лета перешли на территорию медвежьего рынка на фоне признаков того, что избыток предложения нефти, существующий уже три года, пока не сохраняется. И он, похоже, не намерен исчезать, несмотря на действия ОПЕК и России, которые в мае продлили срок сделки по ограничению добычи. Как передает Dow Jones, газета Wall Street Jornal считает, что есть пять причин, по которым цены на нефть остаются под давлением.

1. Ливия и Нигерия

Производство нефти в Ливии, которая освобождена от квотирования добычи, хотя и входит в ОПЕК, растет быстрее, чем ожидалось. Несмотря на продолжение гражданской войны, добыча нефти в этой стране достигла 885 000 баррелей, что примерно в три раза выше уровня годичной давности. Ливия располагает самыми крупными в Африке запасами нефти. Нигерия, которая также освобождена от системы квот, поскольку вынуждена бороться с нападениями повстанцев на нефтяные объекты, тоже наращивает добычу. В мае, согласно данным ОПЕК, добыча в Ливии достигла 1,68 млн баррелей в день, 12-месячного максимума.

2. Сделка ОПЕК

Падение цен происходит несмотря на продление в мае договоренности ОПЕК и 10 других нефтедобывающих стран о снижении добычи на 1,8 млн баррелей в день до марта следующего года включительно. Но несмотря на в целом высокую степень соблюдения соглашения, на прошлой неделе ОПЕК признала, что ее действия не приводят к столь быстрым результатам, как предполагалось. Как заметили аналитики Morgan Stanley в понедельник, в следующем году избыток мирового предложения нефти продолжит рост, если только ОПЕК не пойдет на более масштабные сокращения добычи или на продление сделки в 2018 году.

3. Обильные запасы нефти в хранилищах

ОПЕК надеялась уменьшить обильные запасы нефти в хранилищах. Однако запасы нефти в странах ОЭСР в апреле выросли на 18,6 млн баррелей и оказались выше, чем в конце прошлого года, когда ОПЕК заключала сделку, согласно Международному энергетическому агентству. Как ожидают многие аналитики, запасы могут начать снижаться во второй половине года на падения снижения добычи и укрепления спроса. Пусть так, но "мировые запасы нефти снижаются медленнее, чем ожидалось, и остаются значительно выше средних по историческим меркам уровней", рассуждает Карстен Менке, товарно-сырьевое аналитик Julius Baer.

4. Растущая добыча в США

Добыча нефти в США останется высокой, несмотря на падение нефтяных цен. Американские сланцевые компании пережили обвал цен благодаря богатым месторождениям и технологическому прогрессу. Некоторые компании теперь могут вести прибыльную добычу при ценах в районе 40 долларов за баррель. В Международном энергетическом агентстве (IEA) ожидают, что предложение американской нефти в этом году вырастет в среднем на 5%, а в 2018 году – на 8%. В связи с этим дневная добыча американских компаний может превысить добычу Саудовской Аравии.

5. Действия спекулянтов

Перед майским заседанием ОПЕК спекулянты, такие как хедж-фонды и другие крупные инвесторы, аккумулировали рекордный объем длинных позиций по нефти. После того, как решение ОПЕК сохранить текущий объем сокращения разочаровало трейдеров, инвесторы начали закрывать длинные позиции, что усилило снижение цен.

Согласно данным Intercontinental Exchange Inc., чистая длинная позиция по нефти Brent на прошлой неделе сократилась почти вдвое по сравнению с рекордным максимумом, достигнутым в феврале. "В настоящий момент формировать длинные позиции схоже самоубийству", - сказал Тамаш Варга, аналитик PVM. "Настроения пессимистичные, а спекулянты полностью управляют рынком", - добавил он.
Прайм

Просмотров 2642
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^