При поддержке СИБУРа в Губкинском стартовал проект "Чистая умная планета"
Губкинский, ЯНАО. При поддержке СИБУРа в Губкинском в средней школе №5 города стартовал проект "Чистая умная планета". Мероприятие проходит в рамках благотворительной программы «Формула хороших дел».
Проект реализуется по нескольким направлениям: это организация системы раздельной сортировки и сбора вторсырья, направление его в переработку, изготовление из полимерных материалов моделей, инвентаря для использования в образовательном процессе, исследовательская деятельность.
Для раздельного сбора бумаги и пластика в школе установлены специальные контейнеры. Ребята будут сами осуществлять частичную переработку полимерного сырья для школьных нужд. Для этого во внеурочной деятельности и на занятиях по научно-техническому творчеству будет использоваться специальный 3D-принтер. Ученики смогут создавать мелкий инвентарь: модели атомов, геометрических фигур, химических соединений, которые будут применяться в учебном процессе. Кстати, первым предметом, "отпечатанном" в 3D-принтере, стал пластиковый цветочный горшок.
"В следующем году мы планируем подключить родителей к сбору макулатуры и другим общешкольным мероприятиям, чтобы расширить аудиторию проекта", – рассказал заместитель директора по информатизации, учитель информатики средней школы № 5 Динар Хабибуллин. – Но наши усилия, прежде всего, направлены на экологическое воспитание детей".
Директор Губкинского ГПЗ Олег Малышев обратился с напутствием к инициативным школьникам и пожелал им успехов в реализации проекта: "Знания и умения, которые приобретаются школьниками в ходе экологических акций, станут основой для воспитания людей, разумно подходящих к использованию вторичных ресурсов, при переработке которых можно получить полезные материалы".
Проект "Чистая умная планета" реализуется в рамках единой благотворительной программы ПАО «СИБУР Холдинг» «Формула хороших дел». Программа запущена 1 февраля 2016 года во всех ключевых городах присутствия компании и осуществляется по шести направлениям, которые охватывают все наиболее важные общественные сферы: развитие городов, образование и наука, спорт и здоровый образ жизни, охрана окружающей среды, культура и волонтерство. Подробная информация о программе доступна на сайте http://formula-hd.ru
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!


