Исследование: Рынок дизеля ожидает "идеальный шторм"
"Складываются условия для "идеального шторма" на рынке дизельного топлива, в которых российские экспортеры будут сталкиваться с серьезными проблемами по "пристраиванию" дополнительных объемов на рынке. Это приведет к дальнейшему снижению экспортных цен на дизтопливо, что существенно подорвет экономическую эффективность проектов "дизельной" модернизации российской нефтеперерабатывающей отрасли", - говорится в исследовании.
Эксперты полагают, что падение внутреннего спроса на дизтопливо в 2016-2017 гг. достигнет 3,7%-3,8% в год, в том числе из-за сокращения активности в перевозках и использовании внедорожной техники. Сильнее всего сократится производство суррогатов дизельного топлива - до 5,3 млн тонн в 2016 г. и до 3,4 млн тонн в 2017 г. Вертикально-интегрированные нефтяные компании, наоборот, могут увеличить продажи товарного дизтоплива на 7% в 2016 г. и 2% в 2017 г., отыграв тем самым потерянную ранее долю рынка, пишет ТАСС.
Кроме того, эксперты Vygon Consulting считают, что в случае сохранения низких цен на нефть в России продолжится сокращение объемов переработки с 282 млн тонн в 2015 г. до 274 млн тонн в 2016 году. Но в следующем году при условии сохранения таможенной субсидии она может вырасти до 279 млн тонн из-за восстановления цен на нефть.
В исследовании производственные показатели российской нефтяной отрасли прогнозируются в условиях 40 долларов за баррель нефти марки Urals при курсе 67 рублей за доллар в среднем на 2016 г., а на 2017 г. - 50 долларов за баррель и 63,5 рубля за доллар соответственно.
В исследовании также говорится, что потребление автобензина в России в 2015 г. снизилось впервые с начала 2000-х гг. (на 1,3% по отношению к 2014 г.) и составило 35,4 млн тонн.
"Отсутствие оптимистичных экономических ожиданий на 2016-2017 гг. в сочетании с падением рынка новых автомобилей в 2014-2015 гг. значительно скажутся на активно используемом парке. Эти факторы ускорят падение спроса на автобензин - мы ожидаем среднегодовые темпы падения потребления 3,9% в 2016-2017 гг. При этом даже заметный рост экономики за горизонтом прогнозирования сможет сделать динамику спроса на автобензин положительной с временным отставанием не менее двух лет. В результате роста производства и сокращения потребления в 2017 г. мы ожидаем увеличения экспорта автобензина до 9,1 млн тонн, что составляет уже более 20% всего выпуска", - говорится в исследовании.
По мнению экспертов, оптовая цена НПЗ составляет в среднем около 53% конечной розничной цены бензина АИ -92, а налоговая составляющая (акцизы и НДС) - в среднем около 30%. Из-за снижения цен на мировых рынках, если бы не было других составляющих в розничной цене, российский потребитель в 2015 г. стал бы платить за бензин на 9,9 рубля за литр меньше (минус 31,5% к уровню 2014 г.). Однако вслед за падением цен снизились таможенные пошлины на нефтепродукты, а девальвация отечественной валюты привела к росту цены на АЗС в рублях. "Налоговый маневр" не оказал существенного влияния на розничную цену бензина (всего +0,4 руб./литр).
С 1 апреля 2016 г. в России скорректированы акцизы на моторное топливо - ставка на бензин 5-го класса увеличена на 34,5% до 10130 рублей за тонну По оценкам Vygon Consulting, это с некоторым временным лагом приведет к росту розничных цен на бензин на 7%.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?


