$73.29 -0.79%
$ 74.77 +0.15
€ 85.18 -0.3
               

Судьба тяжелой нефти Татарстана под вопросом

Коммерсант
20 февраля 2015/ 11:46
«Транснефть» вернулась к идее обособления прокачки тяжелой нефти, в основном из Татарстана и Башкирии, в рамках отдельного трубопровода на Усть-Лугу. Объемы поставок такой нефти растут, серьезно ухудшая общее качество экспортного российского сырья. Выделение позволит создать в России новый сорт нефти, аналогичный иракским Kirkuk и Basrah Blend. Но при этом стоимость продукции «Татнефти» и «Башнефти» может резко упасть, тем более что мировой спрос на высокосернистую нефть полностью удовлетворен Ираком. В результате нефтяники готовы поддержать проект, только если потери компенсируют.

«Транснефть» обсудила с нефтяниками строительство отдельного трубопровода для поставки высокосернистой нефти на экспорт через порт Усть-Луги. Поручение проработать такой вариант поступило от Минэнерго. По словам вице-президента монополии Сергея Андронова, в результате в России может появиться новый сорт нефти, аналогичный по характеристикам иракским Kirkuk и Basrah Blend. Стоимость строительства отдельной ветки топ-менеджер оценил в 2,5 млрд руб., объем прокачки — до 23 млн тонн в год. Ресурсной базой станут месторождения Татарстана, Башкирии, Удмуртии и частично Оренбургской области. Сернистость полученного из этих регионов сырья прогнозируется на уровне 2,1-2,3%.

Основные производители такой нефти — «Татнефть» и «Башнефть», но, уточнил господин Андронов, она есть и у «Роснефти», «Газпром нефти», частично ЛУКОЙЛа. В «Транснефти» уверяют, что выделение высокосернистой нефти приведет к улучшению качественных показателей нефти, перерабатываемой на российских НПЗ, с одновременным увеличением выхода светлых нефтепродуктов, а также даст возможность увеличить поставку малосернистой нефти в восточном направлении. Вопрос с выделением высокосернистой нефти, которая сейчас поставляется в общем потоке под маркой Urals, возник из-за ухудшения показателей конечного продукта. По данным «Транснефти», ежегодный прирост объема такой нефти в системе составляет 3-3,5 млн тонн, в целом с 2009 года на западном экспортном направлении доля низкосернистой нефти снизилась с 218 млн тонн до 184 млн тонн. В 2014 году объем высокосернистой нефти в системе составил 81,1 млн тонн.

Крупные нефтяники, у которых доля высокосернистой нефти крайне мала, например, «Роснефть» и «Газпром нефть», идею «Транснефти» поддерживают. Но «Башнефть» и «Татнефть» выступают резко против. Дело в том, что высокосернистая нефть гораздо дешевле: по данным «Татнефти», дисконт может составить $40 на тонну. В компании считают, что в случае реализации проекта ей придется снижать добычу на 3 млн тонн обычной нефти в год и свернуть программу по добыче сверхвязкой нефти. По оценкам «Татнефти», на экспортных направлениях еще есть запас по крайним показателям сернистости и проблему можно решить перераспределением сырья. Источник „Ъ“ на рынке отмечает, что дисконт в $5,5 за баррель к Urals «не такой уж высокий с учетом качества нефти», а с учетом себестоимости в $20 за баррель «речь о потере рентабельности „Татнефти“ точно не идет». В «Транснефти» считают даже эту оценку завышенной, отмечая, что при поставках с Приразломного месторождения «Газпром нефти» дисконт для высокосернистой нефти составил всего $15 на тонну.

Но в «Башнефти» подчеркивают, что, «оказываясь запертыми в одном направлении, покупатели могут начать диктовать свои условия, давить на цену». Идея «Транснефти», считают нефтяники, противоречит принципу равнодоступности к нефтепроводной системе, тогда как технологический уровень НПЗ в Европе позволяет увеличить содержание серы при поставках для прокачки в западном направлении с сохранением текущего уровня стоимости. Если же проект все-таки будет реализован, в «Башнефти» считают необходимым ввести для компаний, у которых высока доля высокосернистой нефти, «специальные налоговые режимы». Вячеслав Мищенко из Argus Media считает опасения производителей высокосернистой нефти обоснованными: сейчас рынок тяжелой нефти покрывается сортами Kirkuk и Basrah, и спроса на дополнительные объемы пока нет. Поэтому, говорит эксперт, нелогично вкладывать средства и нарушать существующий баланс.
Просмотров 1067
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^