$109.62 -1.90%
$ 80.54
€ 90.24
               

Главные новости за 24 июня

25 июня/ 07:58

Слушать.

- Полные или частичные ограничения на розничную продажу автомобильного топлива введены уже на территории 16 регионов России. 
В областях теперь можно производить заправку строго в бак автомобиля, при этом лимит на АЗС установлен на уровне 40 литров для бензина и 80 литров для дизеля, а на трассовых заправочных станциях водителям отпускают не более 40 литров бензина и 200 литров дизтоплива.

- Государственная нефтегазовая компания Мексики Pemex и бразильская Petrobras заключили меморандум о взаимопонимании, направленный на стратегическое сотрудничество в области геологоразведки, добычи и переработки углеводородов. 
Как отметил генеральный директор Pemex Хуан Карлос Карпио Фрагосо, подписание документа создает платформу для технического и стратегического взаимодействия по оценке и совместной реализации комплексных проектов в нефтегазовом секторе.

- В добывающей промышленности Австралии резко возросли риски забастовок, что привело к росту издержек и ставит под угрозу стабильность крупнейших секторов экспорта, включая сжиженный природный газ (СПГ) и железную руду. 
На фоне инфляции в 4% и трехкратного повышения процентных ставок за последний год рабочие жестко требуют повышения зарплат и гарантий занятости.
В июне забастовки уже привели к сбоям в отгрузках СПГ с проекта Ichthys, который обеспечивает около 10% производства сжиженного газа в Австралии.

- Оман открыл два временных морских маршрута к северу и югу от основного судоходного пути в Ормузском проливе и объявил об отсутствии платы за проход судов. 
Временный режим рассчитан на 60 дней в соответствии с договоренностями между США и Ираном; сейчас Оман и Иран ведут переговоры о долгосрочном регулировании судоходства и возможных расходах на морские услуги после истечения срока. 

- Организация Объединенных Наций по морским вопросам (IMO) объявила о начале масштабной операции по эвакуации более 11 тыс. моряков, которые оказались заблокированы в Персидском заливе из-за вооруженного конфликта между США и Ираном. 
В ходе боевых действий иранские силы атаковали коммерческие суда, из-за чего судоходные компании избегали прохода через пролив, и более трёх месяцев суда с экипажами простаивали в заливе.

- Российский нефтяной экспорт в июне достиг рекордного уровня с начала текущего года, несмотря на усиление конкуренции на ключевом для отечественного сырья индийском рынке. 
За неделю, завершившуюся 21 июня, среднесуточный объем поставок подскочил до 4,11 млн барр., что является максимумом с января. Неделей ранее этот показатель составлял 3,9 млн барр. 

- Ученые Пермского Политеха создали технологию 3D-печати копий нефтяного керна с точностью не менее 95%.  Погрешность по пористости - менее 5%, по проницаемости - менее 10%.
По словам ученых, это первый в России метод, позволяющий достоверно воспроизводить фильтрационно‑емкостные свойства образцов горных пород.

- Лимит на провоз топлива через Крымский мост увеличен до 200 литров на одно транспортное средство. 
Ранее действовала норма, разрешающая провоз через мост только 100 литров жидкости суммарно в одной машине.

- Авиакомпания «Азимут» предупредила о критической ситуации с авиационным топливом в южных регионах России. С начала июня закупочные цены на керосин в среднем по стране выросли более чем на 17%, а фактические объемы поставок сократились примерно на треть от договорных.

- В Тюменской области введены временные лимиты на выдачу топлива на заправочных станциях одной из крупных сетей. В населенных пунктах один автомобиль сможет получить не более 40 л бензина и 80 л дизельного топлива, в то время как на трассах разрешенный объем дизеля увеличен до 200 л при сохранении нормы в 40 л для бензина. Кроме того, полностью запрещена заправка в любые канистры и емкости.

Просмотров 623
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^