$90.38 +0.00%
$ 76.05
€ 89.63
               

Мининфраструктуры Украины отрицает возможное резкое подорожание нефтепродуктов

09 апреля 2013/ 13:45
Киев. Министерство инфраструктуры Украины отрицает резкое подорожание нефтепродуктов в стране в связи с возможным повышением акцизного сбора. Об этом заявила сегодня пресс-служба мининфраструктуры.
"Распространенная в СМИ информация, что повышение акцизного сбора приведет к подорожанию топлива на 6-7 гривен /почти на 1 доллар/, не соответствует действительности", - сказано в заявлении.
Согласно информации, "на сегодня оптимизация акциза - это только предложение мининфраструктуры и Укравтодора, вызванное необходимостью увеличения поступлений средств для улучшения качества дорог в стране".
"Предполагается, что разработкой механизма постепенного изменения акцизных ставок на топливо будет заниматься специально созданная рабочая группа, в состав которой войдут специалисты мининфраструктуры, минэкономики, минфина, Укравтодора, автоперевозчики, профсоюзные, общественные организации", - сказано в заявлении. В министерстве подчеркивают, что только после учета замечаний и предложений экспертов и общественности проект нормативного акта будет вынесен на рассмотрение правительства.
Ранее министр инфраструктуры Владимир Козак сообщил, что его ведомство подало в кабинет министров предложение о повышении акцизного сбора на светлые нефтепродукты. По его словам, ставка акциза за тонну бензина на Украине составляет 198 евро, а для дизельного топлива - 46 - 98 евро, а в странах ЕС - в среднем 466 евро за тонну бензина и 375 евро за тонну дизтоплива. Министр уверен, что увеличение акциза позволит улучшить качество дорог и уровень безопасности движения, передает Бизнес-Тасс.

Эксперты посчитали, что если поднять акцизы до средних по Европе, то на Украине бензин подорожает на 2,7 гривны за литр /на 0,33 доллара/, а дизельное топливо более чем на 3 гривны. Один из крупных нефтетрейдеров заявил, что с новыми правилами цены на заправках подскочат даже на 6-7 гривен - до 18 гривен /более 2 долларов/ за 1 литр. По мнению экспертов, тогда потребление топлива упадет на 25 проц, так как многие пересядут на общественный транспорт. Правда, улучшится ли после этого качество украинских дорог - не скажет никто.
Просмотров 730
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?


^