$100.21 +0.71%
$ 71.21
€ 82.54
               

"Башнефть" намерена вчетверо увеличить добычу нефти

22 февраля 2013/ 12:52
Уфа. ОАО "АНК "Башнефть" будет стремиться к уровню добычи нефти в 60 млн т ежегодно. Об это сообщил  глава АФК "Система" (основной акционер "Башнефти") Владимир Евтушенков.
По его словам, компания имеет хорошие перспективы развития и при благоприятных условиях может достичь уровня добычи в 60 млн т, при этом для достижения таких целей потребуется вкладывать "десятки миллиардов долларов инвестиций". Однако Владимир Евтушенков не уточнил, о каких конкретно цифрах идет речь.
Он пояснил, что компания будет развиваться не только в России, но и за рубежом. Уже сейчас ведется соответствующая работа по приобретению заграничных активов.
Напомним, по итогам 2012г. компания добыла 15,437 млн т нефти, что на 2,2% больше, чем в 2011г. Среднесуточная добыча нефти на предприятиях компании в 2012г. составила 42,2 тыс. т или 308,1 тыс. барр. в сутки.
В декабре 2012г. "Башнефть" отказалась от борьбы за доставшееся в итоге ЛУКОЙЛу Имилорское месторождение, геологические и извлекаемые запасы которого оцениваются в 855,5 млн т и 193,7 млн т соответственно, передает РБК.
"Нам нужно разрабатывать то, что у нас есть", - заявил В.Евтушенков, отметив, что "Башнефть" приняла решение не идти на аукцион из-за слишком высокой цены и большой конкуренции. При этом владелец АФК "Система" не исключил создания альянса с победителем торгов. "Все будут искать возможность создания альянсов, так как это снижение рисков", - отметил В.Евтушенков.
Сегодня он вновь подтвердил, что "Башнефть" не исключает сотрудничества с ОАО "НК "ЛУКОЙЛ" по освоению Имилорского месторождения. К решению этот вопроса, по мнению В.Евтушенкова, можно приступить после урегулирования ситуации с месторождениями имени Романа Требса и Анатолия Титова в Ненецком автономном округе, поскольку по этому проекту компании являются партнерами. "Как урегулируем проблему Требса-Титова, будем обсуждать сотрудничество по другим проектам", - отметил глава "Системы".
В конце 2011г. "Башнефть", получившая лицензию на освоение стратегических месторождений нефти имени Требса и Титова, привлекла ЛУКОЙЛ в качестве партнера для освоения этих месторождений. Компании создали СП "Башнефть-Полюс", где "Башнефть" получила 75%, а ЛУКОЙЛ - 25%. Лицензия на Требса-Титова была переоформлена на СП.
В 2012г. миноритарии "Башнефти" инициировали судебный процесс, результатом которого стало переоформление лицензии с совместного предприятия обратно на "Башнефть". После того как разбирательства в судах были прекращены, Федеральное агентство по недропользованию занялось уточнением условий лицензии на Требса-Титова. Лицензия на СП так и не переоформлена.
АНК "Башнефть" специализируется на добыче нефти на территории Башкирии, регионов Западной Сибири и Оренбургской области. Компания осуществляет поставку нефти на внутренний рынок и на экспорт. ОАО "АНК "Башнефть" разрабатывает свыше 160 месторождений, основная часть которых находится на поздней, завершающей стадии разработки. Доказанные запасы нефти "Башнефти" по классификации PRMS на 31 декабря 2011г. составили 1 млрд 983,5 млн барр.

Просмотров 852
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!


^