Ямал и Татарстан обсудили перспективы сотрудничества в сфере ТЭК
«У нас много общего; и в Татарстане, и на Ямале бережно хранят национальные традиции, дорожат своей самобытностью и культурой, ценят главное – свой народ и его социально-экономическое благополучие», - подчеркнул Дмитрий Кобылкин.
«Наш взор обращен в вашу сторону, потому что наше будущее и развитие во многом будет зависеть от вашего развития, мы очень серьезно настроены в реализации совместных проектов», - заметил Рустам Минниханов.
Перспективы совместной работы стали темой расширенного заседания глав двух регионов и представителей органов власти Ямала и Татарстана. Стороны обсудили план реализации строительства магистрального продуктопровода по транспортировке широкой фракции легких углеводородов и газового конденсата «Ямал - Поволжье», сообщает пресс-служба губернатора Ямала.
Напомним, в мае текущего года в Уфе состоялось подписание Протокола о намерениях в области транспортировки нефтехимического углеводородного сырья по маршруту «Ямал - Поволжье». Документ подписали Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа – Дмитрий Кобылкин, Президент Республики Башкортостан – Рустэм Хамитов, Президент Республики Татарстан – Рустам Минниханов.
В документе стороны отметили актуальность строительства нового и/или модернизации существующего магистрального трубопроводного транспорта в целях эффективного использования углеводородного потенциала ЯНАО и обеспечения сырьевыми ресурсами предприятий нефтегазохимии, расположенных на территории республики.
«В рамках уже принятых совместных решений и результатов рассмотрения инвестиционного предложения на уровне Правительства Российской Федерации необходимо обсудить и выработать единую позицию, задать вектор последующим совместным действиям для реализации проекта по строительству магистрального продуктопровода «Ямал – Поволжье», - отметил, открывая совещание, Губернатор округа.
Президент Татарстана Рустам Минниханов подтвердил заинтересованность в данном проекте отметив, что Татарстан является крупным потребителем сырьевого потенциала Ямала и при дополнительных объемах поставок нефтехимические мощности республики могут быть увеличены на 20-30 процентов.
«В свете заявленных Президентом страны задач создания к 2020 году 25 миллионов высококвалифицированных рабочих мест нужно создавать и новое производство, модернизировать имеющиеся. Этот проект отвечает поставленным задачам», - отметил Президент Татарстана.
Также на встрече было замечено, что новый продуктопровод «Ямал-Поволжье» в перспективе можно рассматривать в комплексе с инфраструктурой морского арктического порта Саббета. Стороны договорились в ближайшее время создать рабочую группу и дополнительно изучить все возможности сотрудничества регионов в части использования и транспортировки углеводородного сырья, а также конечного продукта.
В комментариях журналистам Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа отметил перспективность совместной работы. «Я рад, что мы находим точки соприкосновения в плане использования углеводородного сырья. Экспортная составляющая, безусловно, важна, но Россия - нефтегазовая держава и для укрепления позиций нужно у себя на внутреннем рынке создать все условия для эффективного использования ресурсов. Нужно создать новые рабочие места и максимально использовать наш нефтехимический опыт, развивать мощности. Не только сырье поставлять, но и готовую продукцию производить – в этом дополнительная «подушка безопасности» для России», - отметил Дмитрий Кобылкин.
Стороны договорились совместно работать над продвижением проекта.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


