Главные новости за 11 августа
.jpg)
- Правительство РФ ввело временный мораторий на весовой и габаритный контроль в отношении транспорта, занятого доставкой бензина, дизельного топлива и авиационного керосина. Он будет действовать до 31 декабря 2026 года.
- На конец июля Евросоюз сохраняет статус ведущего импортера российского газа. На долю сообщества приходится 49% совокупного экспорта российского СПГ. В июле ЕС опустился на четвертую строчку среди всех покупателей российских энергоресурсов в мире, и принес России около €1,5 млрд выручки.
- Объем транспортировки российской сырой нефти танкерами греческих судовладельцев по итогам июля 2026 года увеличился до рекордных за последние три года 26,4 млн барр. В июле их доля в морском экспорте российского сырья достигла годового максимума в 36,2% против 34,4% в июне.
- Объемы стратегического нефтяного резерва (SPR) США впервые за последние 40 лет опустились ниже критической отметки в 300 млн барр. Рекордное опустошение созданного в 1975 году резерва обусловлено исполнением мартовского распоряжения президента США Дональда Трампа о выводе на рынок 172 млн барр. сырья для борьбы с топливным дефицитом после блокировки Ираном Ормузского пролива.
- НПЗ Saudi Aramco в Джизане вернется к работе лишь 30 августа. Это на две недели позже предварительно намеченного срока – 15 августа. Предприятие было выведено из строя 27 июля в результате атаки йеменских хуситов.
- Интенсивность транзита через Ормузский пролив сократилась на фоне сохраняющейся неопределенности относительно перспектив американо-иранского урегулирования. По состоянию на утро вторника, 11 августа, в акваторию вошли четыре танкера, два из которых следовали пустыми. Покинули пролив два судна – одно перевозило сжиженный нефтяной газ, другое – остаточное топливо.
- Объем добычи нефти в Казахстане по итогам января-июля 2026 года достиг 53,2 млн тонн, что на 8,9% меньше, чем за аналогичный отрезок 2025. За первые шесть месяцев текущего года потери нефтедобычи оценивались в 3,3 млн тонн, что привело к падению показателя на 8,4% (до 45,7 млн тонн) относительно того же периода прошлого года.
- Туркменгаз и Afghan Gas подписали меморандум о газификации провинции Герат. Стороны договорились о совместных усилиях по формированию газотранспортной сети, а также о налаживании поставок туркменского природного газа для нужд местных промышленных объектов, электростанций и жилого сектора.
- Импорт Бразилией российского урана по итогам июля 2026 года взлетел до рекордных $84,5 млн, обновив максимальное значение с 1997 года. В месячном выражении закупки урана из РФ выросли в 168 раз по сравнению с июньским показателем в $504 тыс. А в годовом исчислении - в 172 раза относительно июля прошлого года ($492 тыс.).
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


