$73.24 +1.00%
$ 80.32 -1.51
€ 91.88 -3.07
               

Страны Персидского залива уходят от нефтегазовой зависимости

06 марта 2012/ 11:15
Москва. Страны Персидского залива постепенно движутся от нефтегазовой зависимости к диверсификации своей экономики. Об этом сообщил управляющий партнер Incona Middle East Business Consulting Алексей Бусев в эфире передачи "Диалог с Михаилом Хазиным" на РБК-ТВ.
"Хочется развеять миф, что экономики этих стран основаны исключительно на нефти и газе. Это не так. В настоящие время только 40% ВВП стран Персидского залива составляют углеводородный сектор. Текущая тенденция состоит в том, что эти страны постепенно отходят от нефтяной зависимости и развивают другие секторы экономики", - отметил эксперт.
По его словам, основным движущим фактором экономики этого региона является развитие инфраструктуры. "По состоянию на сегодняшний день общая оценка инфраструктурных проектов оценивается более чем в 500 млрд долл., а до 2020г. объем инвестиций в это направление может превысить 3 трлн долл.", - сказал А.Бусев.
Колоссальные инвестиции выделяются в транспортную и грузовую авиацию. Планируется, что к 2020г. авиационный сектор будет приносить доход странам региона в размере порядка 15% от ВВП.
Также в странах Персидского залива стоит задача строительства портов. "Например, в Саудовской Аравии сейчас строится крупнейший порт на Ближнем Востоке. Это будет один из шести крупнейших портов мира. Еще два крупных порта возводится в ОАЭ. Эта страна ставит своей задачей создание на своей территории международного транспортного хаба", - рассказывает А.Бусев.
Кроме того, по его словам, стартовала реализация амбициозного проекта по созданию единой сети железных дорог на территории стран Персидского залива.
Из других направлений большое значение имеет сектор водоочистки и водоопреснения - туда также вкладываются большие инвестиции. Кроме того, большие средства вкладываются в создание системы канализации. "Многие видели в Дубае небоскребы, но мало кто знает, что в этих зданиях нет канализации. До сих пор каждое утро к этим зданиям приезжает ассенизатор, который выкачивает накопившиеся загрязнения", - рассказывает А.Бусев.
Немалые средства вкладываются в фармацевтику, в медицинский рынок стран региона. В частности, ОАЭ планируют создать в Дубае центр медицинского туризма.
Говоря о том, какие секторы экономики этого региона могут быть интересны для российских инвесторов, А.Бусев отметил, что это нефтегазовая отрасль, в частности поставка оборудования и предоставление услуг в этой сфере. Кроме того, россияне могли бы поучаствовать в проектах, связанных с технологиями водоочистки и опреснения, утилизации отходов, перспективным является и IT-сектор, пишет РБК.
Просмотров 873
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

05.05.2025 nik

Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.


^