Варьеганнефть подвела итоги деятельности в 2011 году
Основной рост объема добычи был обеспечен реализацией программы эксплуатационного бурения. Так, ввод 33-х скважин позволил предприятию обеспечить дополнительную добычу в размере 330 тыс. тонн углеводородного сырья. Средний суточный дебит по новым скважинам составил 70 тонн, сообщает прпесс-служба общества.
Кроме того, приросту добычи способствовало проведение 340 геолого-технических мероприятий (ГТМ). Наибольший эффект принесли гидроразрывы пластов (ГРП) - свыше 65 тыс. тонн за год. Еще 45 тыс. тонн нефти получены за счет выполнения мероприятий по оптимизации режима работы скважин (плановый показатель превышен в 3 раза) и 39 тыс. тонн дали возвраты на другие горизонты. В целом же эффект от реализации программы ГТМ в 2011 г. оценивается предприятием в 604 тыс. тонн нефти.
В 2011 году Обществом интенсивно велась работа по осуществлению газовой программы. Завершены проектные работы по строительству газопровода «УПСВ Западно-Варьеганского месторождения – КС-3 «Варьеганская» с подводящим газопроводом Рославльского месторождения, разрабатываемого «Аганнефтегазгеологией». Ввод газопровода в 2012 году позволит ОАО «Варьеганнефть» довести уровень использования попутного нефтяного газа до 95% на Западно-Варьеганском лицензионном участке и улучшит экологическую обстановку на месторождениях.
Кроме того, в ОАО «Варьеганнефть» был успешно реализован масштабный проект по энергосбережению. За год предприятию удалось сэкономить 74 млн. рублей, в том числе около 50 млн. рублей – за счет сокращения затрат на нерентабельном фонде скважин, порядка 20 млн. рублей – за счет перевода скважин, оборудованных ЭЦН, на ШГН на Тагринском и Западно-Варьеганском участках.
Помимо этого, в прошедшем году «Варьеганнефть» продолжала вести обустройство инженерной инфраструктуры месторождений. В частности, было введено в эксплуатацию современное и комфортабельное здание административно-бытового комплекса на ДНС-6 Варьеганского нефтепромысла.
В 2012 году предприятие планирует добыть 2927 млн. тонн нефти, пробурить 12 новых скважин на лицензионных участках Варьеганского блока и ввести в разработку Ново-Аганское месторождение.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


