$88.52 +1.64%
$ 84.54 +0.73
€ 97.51 +0.76
               

Российские нефтекомпании решили докупить вьетнамских месторождений

Коммерсант
06 декабря 2011/ 13:48
Российские нефтекомпании определились с планами по участию в тендере на нефтегазовые блоки шельфа Вьетнама. Заявки подадут только ТНК-ВР и "Зарубежнефть", хотя интерес к проектам проявляли ЛУКОЙЛ и "Башнефть". Каждый из оставшихся претендентов хочет получить по одному из девяти предложенных властями страны блоков. ТНК-ВР нужен новый проект, потому что не удалось договориться с ConocoPhillips о покупке уже действующих активов во Вьетнаме, а "Зарубежнефти" — чтобы поддержать добычу в стране.
"Зарубежнефть" подала заявку на участие в тендере на геологоразведочные блоки на шельфе Южно-Китайского моря во Вьетнаме, сообщили вчера "Ъ" в компании. В ближайшее время заявку подаст ТНК-ВР, рассказал "Ъ" источник, близкий к ней. Обе компании заинтересованы в разработке только одного блока, говорят собеседники "Ъ". Пересекаются ли интересы ТНК-ВР и "Зарубежнефти", они не уточняют.
Об очередном тендере на девять блоков во Вьетнаме стало известно в сентябре. В data-room кроме ТНК-ВР и "Зарубежнефти" из российских компаний участвовали ЛУКОЙЛ и "Башнефть". Но в ЛУКОЙЛе в итоге решили сконцентрироваться на разработке блока HT-02, где владеют 50%, рассказал "Ъ" источник, близкий к компании. В "Башнефти" ознакомились с данными по проектам, но сочли их "не очень интересными для компании", сообщил другой собеседник "Ъ". По словам источников "Ъ", нераспределенные блоки преимущественно газовые. Размер ресурсов они не уточняют. По мнению одного из собеседников "Ъ", запасы нефтяных блоков могут составить в целом около 20-30 млн тонн нефти. Некоторые из них могут принадлежать одной структуре, в этом случае по законодательству их разработчики должны будут объединиться в консорциум, уточняет источник "Ъ". Компаниям предлагаются доли по 20-30%, говорит другой.
О том, что Вьетнам стал одним из ключевых регионов для развития ТНК-ВР, вчера сообщил ее исполнительный вице-президент Александр Доддс. Компания уже владеет в стране 35% в шельфовом добывающем газовом блоке 06.1, в состав которого входят газоконденсатные месторождения Lan Tay и Lan Do, 32,7% в трубопроводе и терминале Nam Con Son, а также 33,3% в электростанции Phu My 3. В августе 2010 года ТНК-ВР и PetroVietnam заключили меморандум о сотрудничестве, по которому они рассмотрят возможность обмена активами, но пока развития он не получил. Господин Доддс сказал, что ТНК-ВР также "намерена участвовать в конкурсе на активы ConocoPhillips, она пока не приняла окончательного решения, но заинтересована". Речь идет о принадлежащих американской компании 23,3% в блоке 15-1, где уже ведется добыча, уточнил источник "Ъ", близкий к ТНК-ВР. Но, уверяет он, договориться уже не получилось: компания несколько недель назад сделала предложение, но во второй раунд тендера не попала.
Андрей Полищук из БКС отмечает, что шельф Вьетнама "считается очень перспективным". По мнению аналитика, ТНК-ВР решила претендовать на геологоразведочные проекты, потому что не смогла договориться с ConocoPhillips. С другой стороны, добавляет господин Полищук, на первом этапе они обойдутся ТНК-ВР дешевле, чем покупка уже освоенных месторождений.
"Зарубежнефть" работает во Вьетнаме больше 30 лет: ее СП с PetroVietnam — "Вьетсовпетро" — ведет разработку месторождений Белый Тигр, Дракон, Южный Дракон—Морская Черепаха. Но добыча на действующих проектах падает — в будущем году она снизится на 4,4% — до 6,14 млн тонн. Но "Зарубежнефти" нужны новые блоки, чтобы поддерживать падающую добычу, ведь доходы от "Вьетсовпетро" в общей выручке компании продолжают сокращаться — с 99,6% в 2009 году до 66,46% в прошлом.

Просмотров 869
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^