Нефть держится выше $40 после падения на 10%
Сингапур. Нефть колеблется выше $40 за баррель сегодня после падения на 10 процентов накануне по мере того, как углубляющаяся рецессия в мире угрожает сократить спрос и перевешивает реализацию сокращения добычи ОПЕК.
Мировые фондовые рынки снизились до многолетних минимумов, а доллар поднялся почти до трехлетнего максимума, так как рекордные убытки американского страховщика AIG усилили страхи о состоянии финансового сектора и укрепили статус доллара как "тихой гавани".
К 8.30 МСК ноябрьские фьючерсы на американскую легкую нефть выросли на $0,09 до $40,24 за баррель. Фьючерсы на нефть сорта Brent подорожали на $0,04 до $42,25 за баррель.
"На рынок по-прежнему будут влиять слабые макроэкономические данные. Это подкрепляет аргумент о снижении спроса и затмевает сокращение производства ОПЕК, не давая картелю быть значительной силой на рынке", - сказал Джим Риттербуш из Ritterbusch & Associates. "Мы полагаем, что нефть продолжит снижение - можно ожидать некоторой поддержки на уровне около $37, но будет удивительно, если рынок не выйдет за этот предел позже на этой неделе".
Экономический спад в понедельник подчеркнула информация о том, что расходы на строительство в США в январе снизились до самого низкого уровня за четыре года.
Экономический кризис заставил некоторых членов ОПЕК требовать новых сокращений добычи на ближайшем заседании группы 15 марта. В феврале поставки ОПЕК снизились шестой месяц подряд, хотя добыча осталась выше целевых уровней, показало в понедельник исследование Рейтер.
Министр энергетики и горнорудной промышленности Алжира Шакиб Хелиль сказал, что новое снижение производства ОПЕК достаточно вероятно. Но министр нефти Ирана Голамхоссейн Нозари заявил, что не ожидает сокращения, поскольку выполнение группой обещанного сокращения на 80 процентов помогло остановить падение цен.
Запасы нефти в США на прошлой неделе, как ожидается, выросли на 900.000 баррелей благодаря увеличению импорта, считают аналитики, опрошенные Рейтер перед выходом доклада Управления по энергетической информации. Они также полагают, что запасы дистиллятов снизились на 1,5 миллиона баррелей, а запасы бензина - на 800.000 баррелей.
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!


