ТНК-ВР О МЕСТОРОЖДЕНИИ САМОТЛОР
На месторождении за это время было пробурено 16700 скважин. Из недр Самотлора уже получено более 2,3 млрд тонн нефти. Пик добычи пришелся на 80-е годы: в тот период месторождение давало четвертую часть всего «черного золота», добываемого на территории СССР — более 150 млн тонн ежегодно. Однако, в результате чрезмерно интенсивной эксплуатации состояние месторождения резко ухудшилось — стали падать объемы добычи, Самотлору предсказывали скорую гибель. В 1995 году Нижневартовскнефтегаз (владелец лицензии на разработку Самотлора) вошел в ТНК. Начался новый этап жизни месторождения.
За несколько лет менеджменту компании удалось остановить спад добычи и начать наращивать объемы добычи нефти. В 2005 году только Самотлорнефтегаз планирует добывать 22 млн тонн нефти. Сейчас ТНК-BP стремится к дальнейшему увеличению объемов добычи углеводородов, в том числе и за счет существенного повышения коэффициента извлечения нефти. Отдельной строкой компания планирует снижение затрат и увеличение стоимости активов. Достижение этих целей возможно лишь при широкомасштабном внедрении новых технологий добычи нефти и повышении эффективности геолого-технических мероприятий.
На Самотлоре для повышения дебита скважины чаще всего используется гидроразрыв пласта (ГРП). Для его осуществления были привлечены такие ведущие сервисные фирмы как Halliburton и Shlumberger. ГРП стали проводиться повсеместно, что позволяет получать достаточно высокие дебиты при невысокой депрессии, а это особенно актуально для Самотлора, где идет разработка остаточных и трудноизвлекаемых запасов при обводнении 93—96%.
Одним из важнейших направлений в деятельности Самотлора является забота о приросте запасов. Для их уточнения и аудита ТНК-BP привлекает авторитетные западные фирмы. Самый перспективный участок на Самотлоре — Усть-Вах, там отобрано всего лишь 4,8% нефти. Трудности работы в водоохраной зоне не останавливают — будет осуществляться безамбарное бурение, соответствующее самым строгим экологическим требованиям.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


