$75.96 -0.45%
$ 76.66 +0.73
€ 87.67 +1.08
               

Белград саботирует сотрудничество с Москвой по ТЭК

РБК daily
16 сентября 2008/ 15:28
Ратификация межгосударственного договора о сотрудничестве в нефтегазовой сфере, состоявшаяся на прошлой неделе, не внесла окончательной ясности в экономическую часть отношений между Сербией и Россией. Официальный Белград теперь требует увеличения пропускной способности сербского участка газопровода «Южный поток» до 15 млрд куб. м в год. Причем, как заявил министр энергетики и горной промышленности Сербии Петар Шкундрич, сделка по NIS будет закрыта после того, как будет определена мощность газопровода. Таким образом, под сомнение ставится реализация всего проекта «Южный поток».
В январе Сербией и Россией было подписано пакетное соглашение, которое предусматривает строительство на сербской территории 400-километрового отрезка газопровода «Южный поток» и достройку подземного газохранилища «Банатский двор» объемом около 300 млн куб. м. Кроме того, в соответствии с дополнительным протоколом «Газпром нефть» за 400 млн евро обязалась купить 51% акций национальной нефтяной компании NIS и вложить 500 млн евро в модернизацию компании. Протокол предусматривает заключение «Газпром нефтью» основного договора о покупке акций NIS до 31 декабря.
Белград, называя строитель­ство участка газопровода «Южный поток» стратегическим проектом для Сербии, в реальности делает все, чтобы сорвать его реализацию. Так вице-премьер и глава Минэкономики и регионального развития Сербии Младжан Динкич требует от «Газпром нефти» увеличения выплат за 51% NIS с учетом приведенной аудиторами из Deloitte & Touche новой стоимости сербской компании в 2,2 млрд евро, при том что сами оценщики заранее предупредили, что для таких манипуляций проведенная ими работа использоваться не может.
При этом стоимость сербской компании уже не единственный камень преткновения на пути реализации межгосударственного договора по ТЭК. Белград намерен обсуждать и пропускную способность газопровода «Южный поток». «Очень важно, чтобы пропускная способность сербского участка газопровода была больше оговоренных сейчас 10 млрд куб. м в год. Сделка по NIS будет закрыта не раньше, чем будет определена мощность проходящего по нашей территории участка трубы», — заявил в интервью белградскому изданию Politika министр энергетики и горной промышленности Сербии Петар Шкундрич. По сведениям, полученным РБК daily от одного из сотрудников данного министерства, речь идет о требовании увеличить пропускную способность трубы до 15 млрд куб. м в год.
Очевидно, что такая тактика ведет к полному срыву всех договоренностей — из-за затяжек с ратификацией договора в сербском парламенте окончание расчетного проекта по «Южному потоку» отложено на весну 2009 года, а срок, отведенный на покупку NIS «Газпром нефтью», истекает 31 декабря. Таким образом, ратифицированный на прошлой неделе договор просто не сможет быть реализован, а это поставит под сомнение весь проект «Южного потока».
В «Газпром нефти» сообщили, что переговорный процесс с Сербией по покупке NIS идет с момента ратификации соглашения. Однако на какой стадии находятся переговоры, в компании уточнить отказались. По поводу расширения сербского участка «Южного потока» представитель «Газпрома» ответил, что «теоре­тически все возможно, однако пока все остается в соответствии с предыдущими договоренностями».
Белград не учитывает, что подобное поведение в большей степени вредит Сербии, нежели России. Акционеры «Южного потока», недовольные поведением сербской стороны, рассматривают альтернативный вариант, по которому сербский участок трубы пойдет через Румынию. В этом случае Сербия может лишиться 2 млрд евро строительных подрядов, порядка 100 тыс. новых рабочих мест, около 300 млн евро ежегодных транзитных платежей, а самое главное — добрых отношений с Москвой.
По мнению аналитика ИК «Велес Капитал» Дмитрия Лютягина, действиями Белграда руководит больше политика, нежели экономика. Так как «Южный поток» будет способствовать подъему экономики Сербии в анклаве маленьких восточноевропейских государств, эта страна за счет российского проекта будет увеличивать свое экономическое влияние в регионе. «Однако, несмотря ни на что, «Газпром» скорее всего не откажется вести трубу по сербской территории, так как его «дочке» нужна NIS с ее перерабатывающими мощностями и развитой розничной сетью», — отмечает эксперт.

Просмотров 980
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^