Нефть дорожает на торгах в Азии
Тропический шторм "Фей", уже унесший жизни четырех человек, приближается к Кубе. По прогнозам, сегодня шторм усилится и может достичь силы ураган до того, как обрушиться на северо-западное побережье Флориды. По данным специалистов из Национального центра по наблюдению за ураганами в Майами, эпицентр шторма находится примерно в 715 км от Флориды и движется на северо-запад со скоростью 21 км/ч. По прогнозам, ураган минует большую часть производственной инфраструктуры в Мексиканском заливе, но затронет побережье Флориды во вторник или среду.
Нефтяные компании Royal Dutch Shell Plc и Transocean Inc уже эвакуировали 490 рабочих и приостановили действие нескольких платформ. Напомню, что Мексиканский залив, составляет больше чем одну пятую производства нефти США. Штормы, обычно нарушают движения танкеров и деятельность нефтяных платформ североатлантического региона в сезон ураганов, который длится с июня до ноября.
Сдерживающее влияние на рост нефтяных котировок оказывает замедляющийся спрос на нефть со стороны США и Китая, а также заявления ОПЕК о сохранении нынешних объемов добычи. В пятницу член ОПЕК Венесуэла заявила, что рыночные показатели "прекрасно сбалансированы" и нет необходимости менять объемы производства ОПЕК. "Мы не думаем, что есть необходимость поставлять дополнительную нефть на рынок", - заявил министр нефтяной промышленности Венесуэлы Рафаэль Рамирес.
Питер Бьютел(Peter Beutel) президент консалтинговой компании по энергоресурсам Cameron Hanover Inc. в интервью Bloomberg заявил, что на рынке нефти может образоваться ценовой шип, если шторм наберет силу урагана и обрушиться на запад к побережью Луизианы, но он будет кратковременным, если повреждения окажутся незначительны, сообщает k2kapital.
Доллар продолжает свое укрепление против ведущих мировых валют, так на прошлой неделе доллар укрепился против евро на 2,2%. Укрепление доллара, обычно, оказывает обратное влияние на нефтяные котировки. В пользу снижения цен на нефть играет и сообщение о том, что сегодня Россия начнет вывод войск из Грузии.
К 8:30 мск сентябрьские фьючерсы на нефть марки WTI выросли на $1,35 до $115,12 за баррель. Октябрьские фьючерсы на нефть сорта Brent поднялись на $1,29 до $114,00 за баррель.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


