$71.27 -2.36%
$ 78.27 +0.52
€ 89.27 +0.62
               

ВСТО обеспечит Восточную Сибирь инфраструктурой

«Газета»
25 апреля 2008/ 13:30
Москва. Запуск ВСТО обеспечит рентабельность геологоразведки территорий в районе прохождения трассы нефтепровода. Об этом сообщил директор департамента государственной политики и регулирования в области геологии и недропользования Министерства природных ресурсов Сергей Федоров. Создание инфраструктуры играет ключевую роль в контексте освоения Восточной Сибири, подчеркнул он.
Федоров убежден, что рентабельность геологоразведки в Восточной Сибири и Якутии после ввода в эксплуатацию ВСТО будет обеспечена автоматически. Пока существовала необходимость строительства протяженных трубопроводов для доставки сырья до потребителей, вряд ли можно было говорить о привлекательности этих регионов для недропользователей, поясняет представитель Минприроды. Однако создание инфраструктуры в ходе реализации ВСТО позволит решить эту проблему.
Между тем, значительная часть инвестиций в разработку Восточной Сибири будет поступать из федерального бюджета. С целью повысить активность недропользователей в регионе государство намерено финансировать первоначальные работы по освоению недр. Речь, прежде всего, идет о бурении параметрических скважин в пределах исследуемого района, предоставлении научной информации о различного рода ловушках, а также о корректировке на ее основании программ лицензирования. По мнению Федорова, данные меры позволят снизить риски ранних стадий геологоразведочных работ и создадут фонд недропользования.
Напомним, что согласно программе воспроизводства минерально-сырьевой базы РФ до 2020 года, объем госинвестиций в геологоразведку Восточно-Сибирской провинции планируется увеличить с 80 млрд. до 129 млрд. руб. По мнению главы Минприроды РФ Юрия Трутнева, дополнительные инвестиции позволят ускорить поиск и разведку полезных ископаемых, что будет способствовать своевременному заполнению нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан». В министерстве убеждены, что вложенные средства окупятся уже на стадии проведения аукционов на право разработки месторождений региона.
Просмотров 926
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^