$111.54 +6.40%
$ 74.88 +0.19
€ 87.78 +0.19
               

СИБУР и ЛУКОЙЛ-Нефтехим приобрели полиэфирный комплекс

01 марта 2007/ 13:58
Москва. ООО «Отечественные полимеры», совместное предприятие группы ЛУКОЙЛ-Нефтехим и СИБУРа, стало акционером башкирского «ПОЛИЭФа». Об этом агентству «Самотлор-экспресс» сообщили в пресс-службе «СИБУРа».
«Отечественные полимеры» заключили с ООО «Завод «Селена» договор о приобретении контрольного пакета акций ОАО «ПОЛИЭФ». После завершения сделки компания сохранит операционную самостоятельность, в частности, в вопросах закупки сырья и реализации продукции. Решения о стратегическом развитии будет принимать совет директоров, в который войдут 6 представителей СП «Отечественные полимеры», 3 представителя ООО «Завод «Селена» и 2 представителя от органов власти Республики Башкортостан.
«Мы надеемся, что усилия всех акционеров ПОЛИЭФа позволят значительно увеличить мощности предприятия и сохранить лидирующие позиции в своем сегменте, - сказал президент ООО «СИБУР» Дмитрий Конов, - Формат партнерства будет способствовать прозрачности всех принимаемых решений».
«Инвестиции в уникальное для России производство, которым является ОАО «ПОЛИЭФ», полностью соответствует курсу на глубокую переработку нефти и производство продуктов с высокой добавленной стоимостью, обозначенному Президентом РФ Владимиром Путиным. Мы с удовлетворением отмечаем, что, реализуя стратегию развития Группы ЛУКОЙЛ-Нефтехим, создаем базу для развития всей отечественной экономики» - подчеркнул вице-президент ОАО «ЛУКОЙЛ», Генеральный директор ЗАО «ЛУКОЙЛ-Нефтехим» Алексей Смирнов.
Справка. ОАО «ПОЛИЭФ» был спроектирован в 80-е годы в качестве интегрированного комплекса по производству 230 тыс. тонн терефталевой кислоты (ТФК) и 240 тыс. тонн полиэтилентерефталата (ПЭТФ) в год с дополнительным выпуском преформ, технических нитей и нетканых материалов. В настоящее время завод производит 230 тыс. тонн ТФК. Идут строительно-монтажные работы по строительству комплекса ПЭТФ мощностью 120 тыс. тонн в год, запуск которого ожидается осенью 2007 года.
Просмотров 1208
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?


^