Норникель привлек синдицированный кредит на $450 млн сроком на 5 лет
Кредитная линия организована, полностью подписана и синдицирована Barclays Capital (инвестиционное банковское подразделение Barclays Bank PLC), ING Bank N.V. и инвестиционным банковским подразделением Societe Generale, которое также выступает в качестве агента в отношении кредита и документации. Общее число заявок на участие в синдикате значительно превысило первоначальную сумму в $300 млн, и Норникель принял решение увеличить размер кредитной линии до $450 млн.
Кредит является необеспеченным, предоставляется сроком на 5 лет в форме возобновляемой кредитной линии с возможностью единовременного погашения в конце срока. Ставка по кредиту составит LIBOR+0.425% в первые 3 года и LIBOR+0.5% на 4 и 5 годы.
Уполномоченными организаторами выступают Bayerische Hypo-und Vereinsbank AG, Calyon, Citigroup, Commerzbank AG, Mizuho Corporate Bank, The Bank of Tokyo-Mitsubishi, Sumitomo Mitsui Banking Corporation Europe. Соорганизаторы - BNP Paribas SA, DekaBank Deutsche Girozentrale Luxembourg, DZ Bank, Intesa Sanpaolo Group, Natixis.
ГМК "Норильский никель" - крупнейший в мире производитель никеля и металлов платиновой группы. Компания в 2006 году произвела 244 тыс. т никеля, что практически соответствует показателю 2005 года. Выпуск палладия составил 3.164 млн унций (98.4 т), платины - 752 тыс. унций (23.4 т), меди 425 тыс. т.
Чистая прибыль Норникеля по МСФО в 2005 году увеличилась на 26.7% до $2.35 млрд, выручка - на 8.8% до $7.169 млрд. По итогам I полугодия 2006 года чистая прибыль по МСФО выросла в 2.4 раза до $2.37 млрд, выручка - на 28% до $4.191 млрд.
Крупнейшими акционерами Норникеля являются его гендиректор Михаил Прохоров (бенефициар Dimosenco) и основной владелец холдинга "Интеррос" и Росбанка Владимир Потанин (бенефициар Pharanco) - им принадлежит по 27.39% акций.
Как сообщает AK&M, Норникель занимает седьмое место в рейтинге "Ведущие предприятия России" по итогам 2005 года, представленном рейтинговым агентством АК&M в сентябре 2006 года.
31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились
А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"
27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?
23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти
Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"
20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики
Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.
16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию
То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!
02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа
Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...
21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике
Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!
24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка
Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?
23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели
Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.


