Роснефть на 3-м месте в мире по объему IPO
В 2006 году состоялось самое масштабное размещение в рамках IPO. Речь идет о листинге ICBC в Китае, в ходе которого удалось привлечь почти $22 млрд. Об этом агентству "Самотлор-экспресс" сообщает РИА ТЭК.
На втором и третьем местах - IPO банка Bank of China Ltd и ОАО "НК "Роснефть", в ходе каждого из которых было привлечено свыше $10 млрд. Таким образом, был побит прошлогодний рекорд самого крупного IPO банка China Construction Bank.
При этом четыре из десяти и шесть из 20 сделок, возглавляющих список крупнейших IPO, приходится на развивающиеся рынки. В ходе каждой из этих 20 сделок было привлечено свыше $1,3 млрд., передает РИА "Новости".
"Активность на рынке IPO в международном масштабе достигла в 2006 году рекордных высот", - говорится в сообщении.
Всего в ходе 1559 сделок IPO в мире с января по ноябрь 2006 года было привлечено $227 млрд., что представляет собой существенное увеличение по сравнению с $167 млрд. за весь 2005 год.
"В 2006 году глобализация рынков капитала продолжилась", - сообщил вице-президент Ernst&Young Global по вопросам развития стратегических рынков Грегори Эриксен, слова которого приводятся в пресс-релизе.
"Мы наблюдали рост количества международных размещений и ужесточение конкуренции между биржами, что создает невиданные прежде возможности как для инвесторов, так и для компаний, намеревающихся выйти на открытый рынок", - отметил он.
Первое место заняла Гонконгская фондовая биржа (HKSE) - 17% от общего объема капитала, привлеченного во всем мире. Второе место у Лондонской фондовой биржи (LSE) - 15%. Лондон заявил о себе как о центре международных сделок и на основной площадке, и на рынке альтернативных инвестиций (AIM). На третьем месте - Нью-йоркская фондовая биржа (NYSE) - 11% от общего объема привлеченного капитала.
"То, что две крупнейшие сделки связаны с китайскими банками, означает, что Азиатско-Тихоокеанский регион занял второе место, набрав 34% от общего объема привлеченного капитала", - говорится в сообщении.
На регион Европы, Ближнего Востока и Африки (EMEA) приходится 42%, а Северная Америка и Центральная с Южной Америкой (включая острова Карибского бассейна) привлекли соответственно 20% и 4% от общего объема капитала.
В 2006 году максимальное количество сделок наблюдалось в секторах технологий, материалов, финансовых услуг, а также потребительских товаров и услуг. По объему привлеченного капитала среди 20 ведущих сделок IPO лидировали сектора ТЭК и финансовых услуг.
"2006 год в полном смысле слова стал годом развивающихся рынков. Мы рассчитываем, что они сохранят лидерство и в 2007 году. Созданные в результате этого инвестиционные и деловые возможности распространятся по всему миру", - заключил Г.Эриксен.
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


