$102.59 -1.65%
$ 85.42 -0.06
€ 95.47 -0.86
               

Кредитование сельхозпредприятий Нижневартовского района станет доступнее

27 ноября 2006/ 10:26
Нижневартовск. Кредитование сельскохозяйственных предприятий Нижневартовского района станет доступнее. Об этом шла речь на встрече за круглым столом главы Нижневартовского района Бориса Саломатина с предпринимателями Нижневартовского района, а также руководителями и специалистами банков города.
Сейчас в Нижневартовском районе сельскохозяйственную отрасль представляют 1 сельхозпредприятие, 17 фермерских хозяйств и 227 личных подворий. За 10 месяцев 2006 года ими было реализовано 70 тонн молока, 442 тонны мяса. Многие в районе уже существуют более 10 лет. Они зарекомендовали себя, как крепкие, динамично развивающиеся предприятия и хозяйства.
Администрация района заинтересована в их укреплении, так как это позволит создать дополнительные рабочие места, увеличить поступления налогов в бюджет района, поставлять качественную, конкурентоспособную продукцию на рынки и в магазины города и района.
Пока банки Нижневартовска не имеют достаточного опыта работы в данной сфере, поэтому не разработаны конкретные условия получения кредита. Эта проблема касается не только Нижневартовского района. В настоящее время кредит в округе смогли получить 4 сельскохозяйственных предприятия.
Присутствовавшие на встрече представители банков заверили, что приложат все усилия, чтобы в ближайшее время наладить работу с кредитованием сельхозпроизводителей.
Светлане Щелкуновой, начальнику отдела по местной промышленности и сельскому хозяйству, поручено разработать проект трехстороннего соглашения между банком, руководителем предприятия и администрацией района, где будут предусмотрены основные обязательства сторон. Это позволит более оперативно решать вопросы.
Еще одной формой более мягкого получения кредита может стать объединение фермеров в кредитные кооперативы и погашение процентных ставок кредитных организаций на 100% из федерального и окружного бюджетов. В настоящее время для индивидуального заемщика существуют условия участия бюджетов различных уровней в размере 12%.
Сейчас в городе зарегистрирован один кредитный кооператив «Свеча», где 70% учредителей хозяйственники Нижневартовского района. Его цель – взаимопомощь фермеров при переработке и реализации продукции и в получении кредита. Леонид Степанов, директор кооператива «Свеча» рассказал, что в ближайшее время планируется организация снабженческо-бытового кооператива, который будет заниматься реализацией продукции. Его регистрация должна завершиться до нового года.
Просмотров 1039
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^