$79.13 -0.40%
$ 80.93 -0.2
€ 93.19 -0.39
               

BP прекращает экспорт нефти из грузинского порта Супса

Rbcdaily
09 ноября 2006/ 15:18
Компания направит 150 тыс. баррелей в другие порты

Нефтяная компания British Petroleum остановила экспорт азербайджанской нефти из грузинского порта Супса на Черном море. Поставки 150 тыс. баррелей в сутки будут перенаправлены в другие порты. Представители компании утверждают, что это не отразится на объемах экспорта. Избежать их, по мнению аналитиков, BP может, направив экспорт по нефтепроводу Баку - Тбилиси - Джейхан. Эксперты пока не спешат оценивать возможные убытки до определения масштаба неполадок.

По словам представителей BP, поставки будут приостановлены в течение ноября для проведения планового ремонта. Как сообщил РБК daily сотрудник лондонской пресс-службы лондонской BP Тоби Одон, это может быть связано с неполадками на нефтепроводе. «Сейчас мы занимаемся оценкой их масштабов и причин, - рассказал он. - Также мы решаем, что можно сделать, чтобы их устранить». Г-н Одон отметил, что это обычное обследование: «Компания периодически проверяет нефтепроводы для поддержания их в эксплуатационном состоянии».

150 тыс. баррелей нефти, которые ежедневно поставлялись по нефтепроводу из грузинского порта Супса, во время ремонта будут направлены в другие порты. Как отметил г-н Одон, у BP есть альтернативные маршруты экспорта сырой нефти в регионе - это нефтепровод Баку - Тбилиси - Джейхан (БТД), порты в Батуми и Новороссийске. Собеседник РБК daily отметил, что компания активно использовала все перечисленные экспортные пути и до возникновения неполадок на нефтепроводе. «Из 600 тыс. баррелей общего объема нефти 400 тыс. прокачиваются по БТД, 150 тыс. идет в порт Батуми и чуть более 50 тыс. - в Новороссийск», - добавил г-н Одон, но не сообщил, какова будет дополнительная нагрузка на каждый из портов после прекращения прокачки из Супсы.

Аналитики считают, что BP сосредоточится на заполнении свободных транспортных мощностей БТД. «Хотя 150 тыс. баррелей в сутки - довольно большой объем, компания сможет перенаправить основную часть поставок в БТД, - полагает аналитик ИГ «Антанта Капитал» Александр Блохин. - Кроме того, поставки в Джейхан - это непосредственный выход в Средиземное море». По его мнению, вопрос о пропорциях перераспределения поставок носит коммерческий характер. Аналитик FIM Securities Дуглас Рольфс также считает, что наиболее вероятный способ избежать проблем с экспортом для BP - это перенаправить нефть в БТД. «Свободные мощности нефтепровода Баку - Джейхан оцениваются в несколько сотен тысяч баррелей в день, - полагает он. - Через два года компания запустит этот нефтепровод на полную мощность, тогда места в нем будет еще больше».

Кроме того, эксперты сомневаются, что большие объемы из трубопровода Баку - Супса могут быть переведены в Новороссийск. «Нефтепровод Баку - Новороссийск заполняет государственная нефтяная компания Азербайджана - ГНКАР, - пояснил г-н Ральфс. - Квоты на транспортировку азербайджанской нефти по нему определяются Россией и Азербайджаном». Впрочем, он не исключил, что если стороны договорятся, BP также сможет претендовать на заполнение этого нефтепровода.

Однако Новороссийск вряд ли сможет принять дополнительные объемы нефти. Как рассказал РБК daily вице-президент «Транснефти» Сергей Григорьев, на новороссийском участке трубопровода ОАО«Черномортранснефть» нет свободных мощностей. Он сомневается, что возникнет возможность прокачивать азербайджанскую нефть BP по этому трубопроводу. «Представители BP не обращались в «Транснефть» по вопросу обеспечения возможности такой транспортировки», - рассказал г-н Григорьев.
Просмотров 1064
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^