$108.17 -2.06%
$ 74.8
€ 88.64
               

Цена золота снижается

11 сентября 2006/ 17:44
Гонконг. Цена золота на мировом рынке сегодня впервые за два месяца упала ниже психологической отметки 600 долл./унция. Так, торги по золоту в Гонконге сегодня завершились ценами покупки/продажи - 597,60/598,80 долл./унция, передает Росбизнесконсалтинг.
Тем временем в системе электронной торговли NYMEX ACCESS минимальная цена сделки по декабрю составила 599,8 долл./унция - самая низкая котировка после 28 июня 2006г. В Лондоне цены покупки/продажи составляют 596,50/597,00 долл./унция.
Самые низкие за два месяца цены на золото сегодня технически обусловлены самыми низкими за пять месяцев мировыми ценами на нефть. С начала сентября цены на нефтяные фьючерсы сохраняются ниже психологической отметки 70 долл./барр. и продолжают снижаться. По итогам торгов 7 сентября официальные цены на нефть установились на самом низком уровне после 4 апреля 2006г. Как отмечают эксперты, снижение цен было вызвано ослаблением опасений дефицита поставок черного золота на мировой рынок и снижением спроса на бензин.
Несмотря на то, что доллар на мировом валютном рынке сегодня понижается относительно ведущих валют, активные покупки золота по-прежнему затруднены. Пониженный интерес к покупкам золота вызван ожиданиями возможного повышения ФРС США базовой учетной ставки и предстоящим после 26 сентября возобновлением продаж золота центральными банками.
Низкие цены на золото сегодня также обусловлены некоторым ослаблением влияния на рынок геополитического фактора. Напомним, что в минувший уик-энд состоялись переговоры между представителями ЕС и Ираном по ядерной проблематике. Решений по итогам встречи принято не было, однако Тегеран выразил готовность на время приостановить работы по обогащению урана. Неожиданное развитие событий в противостоянии между Ираном и Западом сегодня в значительной степени способствовало снижению мировых цен на золото, считают эксперты.
Просмотров 1260
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?


^