$65.00 +0.00%
$ 80.89
€ 93.38
               

ФИНАМ рекомендует продавать акции Сургутнефтегаза

25 августа 2006/ 16:10
Сургут, Тюменская область. Инвестиционная компания «ФИНАМ» повысила целевую цену обыкновенных акций ОАО «Сургутнефтегаз» c 1,3 доллара до 1,41 доллара за штуку, сохранив рекомендацию «Продавать» эти ценные бумаги. Об этом агентству «Самотлор-экспресс» сообщили в отделе по связям с общественностью и СМИ инвестиционного холдинга «ФИНАМ».
По привилегированным акциям нефтяной компании рекомендация также осталась прежней – «Держать». Их оценка повышена с 1,11 доллара до 1,13 доллара. Аналитики «ФИНАМа» отмечают, что рост цен на нефть и увеличение объемов нефтедобычи пока позволяют «Сургутнефтегазу» показывать неплохую динамику выручки. Однако, значительные издержки и дефицит перерабатывающих мощностей снижают перспективы роста капитализации нефтяной компании.
Цены на нефть сорта Urals с начала года выросли более чем на 20% и превысили уровень в 65 долларов за баррель. Это обусловлено тем, что резервы роста нефтедобычи ограничены, а риски (прежде всего, геополитические) снижения добычи, переработки и транспортировки нефти высоки. Ослабление курса доллара, являющегося традиционной валютой для расчета по нефтяным контрактам, по отношению к другим валютам также способствует росту номинальных цен на топливо. Кроме того, значительным был рост средних цен на нефть на внутреннем рынке, которые возросли на 44,5% до уровня 5230 рублей за тонну. Улучшились и ценовые условия реализации нефтепродуктов: средние цены на мазут практически удвоились, а на бензин и дизельное топливо возросли на 24% и 23% соответственно.
В этих условиях «Сургутнефтегаз» наращивал добычу нефти темпами, превышающими среднеотраслевые. В результате выручка компании за первое полугодие 2006 года возросла на 39% - до 266,5 млрд. рублей. Вместе с тем, внереализационные расходы «Сургутнефтегаза» выросли в 4,5 раза - с 6 млрд. рублей до 26,8 млрд. рублей. В результате, нераспределенная прибыль эмитента по РСБУ в первом полугодии 2006 года сократилась по сравнению с аналогичным периодом 2005 года на 9% - до 47,9 млрд. рублей.
«Негативное влияние на финансовые результаты компании, как и ожидалось, оказал рост налоговой нагрузки за счет увеличения экспортных пошлин и НДПИ, которые привязаны к ценам на нефть. Также на итоги первого полугодия отрицательно повлиял рост транспортных расходов из-за роста тарифов», - считает аналитик инвестиционной компании «ФИНАМ» Тимур Хайруллин. По его мнению, еще одним фактором слабости «Сургутнефтегаза» выступает дефицит перерабатывающих мощностей, который лимитирует возможности по оптимизации структуры реализации продукции в зависимости от конъюнктуры.
«Следует отметить, что «Сургутнефтегаз» имеет специфичную стратегию и приоритеты. Компания отличается сосредоточенностью в основном на росте производственных результатов и операционной эффективности. Существенно меньшее внимание «Сургут» уделяет своим финансовым показателям и капитализации», - констатирует г-н Хайруллин. В качестве примера отсутствия заинтересованности менеджмента «Сургутнефтегаза» в повышении акционерной стоимости компании аналитик приводит аккумулирование аномального количества денежных средств на балансе. Ранее они приносили компании лишь минимальную доходность, но в первом полугодии 2006 года снижение курса доллара по отношению к рублю привело к тому, что убытки по курсовой разнице составили около 800 млн. долларов.
В 2006 году акции «Сургутнефтегаза» демонстрировали динамику хуже рынка – за последние шесть месяцев индекс РТС за этот период вырос на 55,8%, а обыкновенные и привилегированные акции компании - лишь на 32,4% и 13,4% соответственно. «Сейчас на рынке имеется немало более привлекательных ценных бумаг. Инвесторам имеет смысл обратить внимание на них, исключив из своих портфелей обыкновенные акции «Сургутнефтегаза», - рекомендует г-н Хайруллин.
Просмотров 1211
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились

31.10.2025 Черных Евгений Борисович, 60

А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"

27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ

31.10.2025 Русских Виталий Викторович

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?

23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти

23.10.2025 Курындина Татьяна Георгиевна, 75 лет

Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"

20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики

20.10.2025 Царев Борис 68лет

Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.

16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию

16.10.2025 Гость

То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!

02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа

05.10.2025 Мотынга Л.И.

Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...

21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике

30.09.2025 Астафьев Игорь Иванович

Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!

24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка

24.09.2025 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?

23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели

23.09.2025 Гость

Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

21.09.2025 Татьяна Михайловна

Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.


^