$104.97 -2.53%
$ 84.35 -1.11
€ 98.29 -0.96
               

BP ответит за утечку

RBCdaily
11 августа 2006/ 15:59
Авария, произошедшая 6 августа на нефтепроводе на Аляске, дорого обойдется компании BP. Губернатор Аляски Франк Мурковски потребовал от нее компенсировать налоги, которые штат недополучит из-за простоя месторождения, оценив потери в 6,4 млн долл. в день. По мнению экспертов, гораздо дороже нефтегазовой компании обойдется потеря репутации.
Как сообщила ВР, причиной аварии стала сильная коррозия труб магистрали в восточной части месторождения и незначительная утечка нефти. Прадхо-Бей – крупнейшее нефтяное месторождение на территории США. В результате его остановки добыча ВР сократилась на 400 тыс. барр. в сутки, или на 8% от объема производства нефти в Америке.
По расчетам властей штата, каждый день простоя должен обойтись нефтяникам в 6,4 млн долл. «Мы считаем, что BP должна нести ответственность за управление этим месторождением», – заявил губернатор штата Аляска Франк Мурковски. По его словам, компания не указывала уровень коррозии на нефтепроводе в своих отчетах. По сообщениям американских СМИ, Боба Малоне, отвечающего за бизнес BP в США, еще в 2004 году предупреждали о возможности возникновения проблем на нефтепроводе.
Американские эксперты оценивают размер штрафов, которые придется выплатить BP, в 100 млн долл. Столько же будут стоить восстановительные работы на месторождении, однако гораздо дороже ей обойдется потеря лица. «У BP, как и у Exxon, была репутация наиболее эффективной компании среди нефтяных гигантов, но мне кажется, что в последнее время ее репутация начала ухудшаться», – заявил РБК daily аналитик Investec Asset Management Адриан Джексон. По его словам, этому способствовал целый ряд инцидентов, в том числе произошедший в марте прошлого года пожар на НПЗ в Техасе, унесший жизни пятнадцати человек. Тогда компания выплатила компенсации на 700 млн долл.
Аналитик Economist Intelligence Unit Дэвид Баттер заявил РБК daily, что «это серьезный просчет BP, но репутация компания будет зависеть от того, как быстро она сможет восстановить работу месторождения». Он отмечает, что компания несет потери из-за снижения добычи, однако в то же время авария вызвала рост цен на нефть почти на два доллара за баррель. «При таком масштабе добычи, как у BP, дополнительные доходы могут возместить потери от простоя месторождения на Аляске», – говорит г-н Баттер.
Менеджмент ВР пока не может точно сказать, как долго продлятся ремонтные работы на трубопроводе. Вчера руководство компании не исключило возможности того, что западная часть месторождения может быть открыта раньше восточной. В этом случае добыча нефти в США может уменьшиться лишь на 4%. Между тем рынок переоценил масштабы инцидента на Аляске. На торгах в четверг цены на нефть снизились на один доллар.
Просмотров 1047
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


^