$109.39 -1.23%
$ 80.49 -0.05
€ 90.09 -0.15
               

Администрация Ямала одобрила программу развития социального обслуживания

11 августа 2006/ 10:55
Салехард. Администрация Ямала одобрила программу развития социального обслуживания территории. Об этом агентству «Самотлор-экспресс» сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО.
По мнению заместителя губернатора Ямала Светланы Шевченко, в округе наблюдается рост потребностей в социальных услугах. Происходит это, в частности, в силу объективного старения населения. «Люди приезжали осваивать Ямал из разных уголков огромной страны в конце 60-70-х годов. Они честно и самоотверженно трудились, многие из них подорвали на Крайнем Севере здоровье. Сейчас они уходят или уже ушли на пенсию, и конечно, мы обязаны обеспечить им максимальную социальную поддержку», - отметила заместитель губернатора.
Среди основных направлений программы Светлана Шевченко выделила расширение перечня предоставляемых населению округа социальных услуг и повышение их качества; особую поддержку развитию патронатных и приемных семей, а также многодетным семьям; строительство новых социальных и реабилитационных объектов (в частности, уже в будущем году планируется строительство социальных приютов в Салехарде и Лабытнанги, детского реабилитационного центра в Новом Уренгое и, по программе «Сотрудничество», социального дома для ветеранов в Тюмени).
Докладчик также акцентировала внимание на том, что новый качественный уровень социальной защиты населения Ямала, предполагает материальное стимулирование работников данной сферы. «Сегодня один ямальский соцработник обслуживает в среднем 14 человек, а в среднем по России этот показатель не достигает 10. При этом денежное вознаграждение у них очень невысокое, в пределах 10 тыс. рублей», - завила Светлана Шевченко. По ее мнению, новые виды материального поощрения помогут избавиться от текучести кадров и поднять престиж, действительно, благородной профессии – помогать людям.
После обсуждения доклада, программа развития социального обслуживания населения автономного округа, была одобрена членами администрации ЯНАО.
Справка. На территории ЯНАО сформирована разноплановая и разветвленная система государственных учреждений социального обслуживания населения. Так, в регионе действуют 28 социальных учреждений, которые относятся к сфере соцзащиты, девять – системы образования, четыре – к сфере молодежной политики.
В 2005 году учреждениями соцзащиты ЯНАО населению округа было предоставлено около 600 тыс. видов социальных услуг (в 2004-м – более 40 тыс. ), конкретную и крайне необходимую помощь получили 15 тыс. ямальцев (в 2004 году – более 12 тыс.).
Кроме того, в округе действуют девять социальных учреждений для несовершеннолетних детей. Ежегодно около 20 тыс. ребятишек получают там квалифицированную помощь.
Просмотров 904
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^