$104.72 +0.42%
$ 84.9
€ 94.97
               

Попытки России обаять ЕС на энергетических рынках не убеждают скептиков

Financial Times
10 июля 2006/ 12:48
Как-то, после недавнего саммита Россия-ЕС, Владимир Путин сравнил свою страну с мальчиком, у которого есть конфетка. "Во двор вышел, конфетку держишь – тебе говорят: "Дай конфетку". В потный кулачок зажал: "А ты мне что?".
"Конфетка" – это обширные нефтегазовые резервы России, которые Путин использует для закрепления за своей страной особой геополитической роли.
В следующие несколько недель Россия объявит о двух важных энергетических сделках, которые отчасти совпадут с саммитом G8 в Санкт-Петербурге. Во-первых, правительство предложит иностранным инвесторам долю в главной национальной нефтяной компании "Роснефть" через IPO в Лондоне.
Во-вторых, и что более важно, государственная газовая монополия "Газпром" пригласит две-три западные нефтяные компании к участию в разработке гигантского проекта "Штокман" стоимостью 20 млрд долларов для производства сжиженного природного газа для США
Обе сделки Россия представила как свидетельства своей готовности впустить другие страны в святая святых национальной экономики. В обмен, скажет Кремль, Запад должен позволить "Газпрому" войти на розничный и дистрибутивный рынок.
Зависимость, говорит Игорь Шувалов, представитель Кремля в G8, взаимна: Запад нуждается в российской нефти, а Россия нуждается в доступе к его рынкам.
Если другие страны позволят "Газпрому" войти на свои основные рынки, не в интересах России будет прерывать энергетические поставки, и, следовательно, укрепится энергетическая безопасность, настаивает Шувалов. Такова позиция России в "большой восьмерке".
По словам Шувалова, вхождение на розничные рынки за границей – это часть плана по снижению зависимости экономики России от нефти.
Этот аргумент совпадает с интересами "Газпрома", который хочет продавать газ конечным потребителям – так доходность значительно выше, чем при продаже на границе, как по большей части происходит сейчас. На недавней конференции в Санкт-Петербурге Алексей Миллер, глава "Газпрома", заявил, что попытки ограничить деятельность компании на европейских рынках не принесут ничего хорошего.
Негативным же результатом для Европы, намекнул Миллер, станет перенаправление "Газпромом" будущих газовых поставок в Китай. "Эра дешевого топлива окончилась", – заявил он, добавив, что в мире растет конкуренция за ресурсы и "Газпром" воспользуется этой ситуацией для диверсификации рынков экспорта. "Газпром" уже ведет переговоры с Китаем о коммерческих поставках газа.
Марк Франко, представитель Евросоюза в Москве, говорит, что ЕС полностью согласен с принципом взаимозависимости, однако пока не понимает, какую роль будет играть в подобном контексте стратегия "Газпрома" по расширению на розничные рынки.
"Вопрос присутствия "Газпрома" на розничных рынках – это отдельный вопрос. Одно не вытекает из другого".
Он говорит, что нет закона, запрещающего "Газпрому" покупать активы на европейском рынке, если он будет соблюдать закон о конкуренции. "Мы должны иметь взаимозависимость рынков, а не зависимость от монополий".
Что касается почти не завуалированной угрозы "Газпрома" обменять Европу на Китай, Франко говорит, что эта концепция надуманна. ЕС получает из России 25% своего газа. В то же время экспорт "Газпрома" в Европу составляет почти 100% его общего экспорта, что делает компанию гораздо более зависимой от европейских рынков, чем рынки от "Газпрома".
Франко указал, что с коммерческой точки зрения "Газпрому" имеет смысл диверсифицировать свои рынки сбыта, однако это поднимает вопрос производственного потенциала. Европу, главным образом, тревожит то, сможет ли "Газпром" производить достаточно газа".
"Главное опасение связано с тем, что нехватка инвестиций в разведку, добычу и транспортировку газа приведет к перебоям в поставках", – отмечает Франко.
Три главных месторождения "Газпрома", обеспечивающие две трети объема его производства, находятся в упадке, а сеть трубопроводов требует глубокой модернизации и инвестиций. Тем временем "Газпром" отложил разработку сверхгигантских месторождений на Ямале и в Восточной Сибири по крайней мере лет на 10-12.
Международное энергетическое агентство поставило под сомнение правильность политики "Газпрома" по расширению на другие рынки и в другие сектора, включая нефть и электричество, вместо сосредоточения на его ключевой активности – добыче и экспорте газа.
По оценке российского Института энергетической политики, из-за инвестиционной политики и монопольной роли "Газпрома" к 2010 году может возникнуть крупная нехватка в объеме 100 млрд кубометров газа для поставок.
Искусственно заниженные внутренние цены на газ означают, что "Газпрому" дешевле закупать газ в Центральной Азии.
Франко говорит, что лучший способ достичь энергетической безопасности – это ратифицировать Энергетическую хартию, которая предоставит доступ к резервам и инфраструктуре, создаст конкуренцию и повысит эффективность. Кремль отказывается ратифицировать этот договор.
Одна из главных сложностей, с которыми сталкивается ЕС в попытке убедить Россию ратифицировать хартию, состоит в том, что его собственные члены предпочитают вести переговоры с Россией и "Газпромом" на двустороннем уровне. "Каждая страна разыгрывает свои карты самостоятельно и считает, что, действуя в индивидуальном порядке, она получит более выгодную сделку", – отметил один европейский дипломат.
Просмотров 1014
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^