Состоялось первое заседание рабочей группы Газпрома и индийской нефтегазовой корпорации
Заседание прошло под председательством заместителя Председателя Правления ОАО «Газпром» Александра Медведева и Управляющего директора ONGC Videsh Ltd. Ранбира Синха Бутолы.
Стороны согласовали направления двустороннего сотрудничества в России и Индии, а также в нефтегазовых проектах в Азии, на Ближнем Востоке, в Северной Африке, Южной Америке и странах СНГ.
Был утвержден состав Совместной рабочей группы, созданы подгруппы по следующим направлениям сотрудничества: разведка и разработка месторождений нефти и газа; организация поставок и реализации нефти и газа в Индии; научно-техническое сотрудничество, подготовка и переподготовка кадров, повышение квалификации и обмен специалистами. По результатам заседания был подписан соответствующий протокол. Следующее заседание Совместной рабочей группы намечено на июль 2006 года.
Справка. Индийская Нефтегазовая Корпорация является крупнейшей государственной компанией Индии по доказанным запасам и производству углеводородов. Основной деятельностью компании является разведка и разработка нефтегазовых месторождений, добыча нефти и природного газа. Правительству принадлежат 84% акций компании. Накопленная добыча углеводородов со дня основания компании в 1950 году составляет: нефти - 600 млн. тонн, природного газа – 200 млрд. куб. м. В 2002–2003 гг. компания произвела 27,6 млн. тонн нефти, 24,3 млрд. куб. м газа, 3,8 млн. тонн продукции нефтехимии, сжиженного газа и керосина.
Меморандум о взаимопонимании между ОАО «Газпром» и ONGC был подписан в Москве 21 февраля 2005 года. Документ предусматривает сотрудничество сторон в следующих областях: создание мощностей по глубокой переработке природного газа, нефти и другого углеводородного сырья в России, Индии и третьих странах; организация поставок производимой нефтегазохимической продукции на рынки АТР и Южной Азии, прежде всего Индии; проектирование, строительство и эксплуатация магистральных трубопроводов и систем подземного хранения газа (ПХГ); развитие научно-технического сотрудничества в основных областях газовой промышленности; сотрудничество в области обучения, повышения квалификации и переподготовки кадров.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?


