Программа «Перспектива» помогает молодым специалистам строить карьеру в «Роспане»
Новый Уренгой, ЯНАО. «РОСПАН ИНТЕРНЕШНЛ», дочернее общество «Роснефти», возобновил программу «Перспектива» после паузы из‑за пандемии. Сегодня она как никогда актуальна для поиска и подготовки молодых специалистов в сфере высоких технологий и добычи.
«Перспектива» была запущена в 2018 году с целью помочь предприятию найти молодые таланты. Идея была проста - привлекать выпускников для долгосрочного сотрудничества, выращивая из них будущих руководителей. Но, как и большинство инициатив, программа столкнулась с вызовами, связанными с изменениями в образовательной и профессиональной среде.
После нескольких успешных наборов инициатива была приостановлена на несколько лет из-за пандемии. Однако в 2025 году ее возобновили.
Сегодня программа активно сотрудничает с вузами по всей стране. Презентации и встречи со студентами уже прошли в Тюмени, Томске, Красноярске и Москве. Основная цель «Перспективы» - создать кадровый резерв и привлечь самых талантливых выпускников, готовых стать будущими руководителями. Программа не просто подбирает специалистов - она создает систему фильтров, которая позволяет отбирать лучших из лучших, например, с помощью деловых игр и экспертизы профессионалов.
Несмотря на трудности, инициатива уже имеет примеры успешных карьер. Владислав Куранов, например, прошел путь от молодого специалиста до руководителя группы по техническому надзору.
«Я пришел на предприятие на втором курсе магистратуры. К нам в университет приехали представители «Роспана» с презентацией программы «Перспектива». Я заинтересовался. Подал заявку, прошел отбор и приехал в Новый Уренгой. Первое время работал слесарем вахтовым методом потом постепенно стал продвигаться по карьерной лестнице. Думаю, что каждый молодой специалист должен начинать с рабочей специальности, это правильно. Программа «Перспектива» - это возможность для каждого студента начать свою трудовую деятельность максимально безболезненно и успешно. Тобой занимаются профессионалы, и ты чувствуешь, что ты нужен. Различные обучения, мероприятия, конференции способствуют развитию» - поделился личным опытом Владислав Куранов.
Процесс отбора и работы со студентами продолжается.
Программа «Перспектива» остается важным инструментом в поиске и подготовке молодых кадров для долгосрочного сотрудничества. Ведь, несмотря на все сложности, поиск талантов и развитие молодых кадров - это ключ к устойчивости и успеху предприятия в будущем.
Материал опубликован в газете АНГИ за апрель 2026 года.
Фото: пресс-службы «РОСПАН ИНТЕРНЕШНЛ»
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?



