Стив Уиткофф потребовал от Киева прекратить удары по российским НПЗ
Вашингтон. Спецпосланник президента США Стив Уиткофф в ходе встречи в Майами в резкой форме потребовал от украинской делегации во главе с руководителем администрации президента Кириллом Будановым прекратить удары по российским нефтеперерабатывающим заводам. Об этом сообщает Le Monde со ссылкой на очевидца, близкого к украинской стороне.
Переговоры прошли 9 октября в гольф-клубе Shell Bay во Флориде при участии зятя президента США Джареда Кушнера. В разгар беседы участникам передали информацию о договоренности американского президента Дональда Трампа по закупкам российского дизельного топлива. Стив Уиткофф настаивал: украинская сторона должна принять сделку и отказаться от атак на НПЗ, поскольку такие действия якобы ставят под угрозу мировую стабильность.
Ранее американский переговорщик выдвинул «региональный план процветания» для Украины, Европы и России после завершения конфликта. В его основе лежало возобновление транспортировки российских нефти и газа в Европу через украинскую территорию: по задумке, Киев мог бы получать доход от транзита, а европейские страны - пользоваться более дешевой энергией. На это Кирилл Буданов ответил фразой: «Наш образец не Белоруссия, а Польша», после чего встречу прервали, а глава украинской делегации связался с Владимиром Зеленским. По словам собеседника Le Monde, украинская сторона была потрясена предложениями: один из свидетелей заявил, что никогда не видел украинцев настолько обеспокоенными, а другой спустя несколько дней охарактеризовал подход Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера как сугубо бизнес-ориентированный.
О сделке по поставкам российского дизеля Дональд Трамп объявил 9 октября после телефонного разговора с президентом РФ Владимиром Путиным. Ее цель, по словам американского президента, - снизить цены на топливо в США и в мире. Для реализации соглашения Минфин США выдал лицензию, разрешающую операции с российским дизельным топливом (в том числе его импорт в Штаты) до 7 апреля 2027 года.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


