$109.71 -1.81%
$ 80.54
€ 90.24
               

Туркменистан готов обеспечить газом Транскаспийский маршрут для поставок в ЕС

23 октября/ 15:40

Ашхабад. Туркменистан подтверждает готовность участвовать в реализации Транскаспийского проекта и поставлять природный газ для поставок в Европейский союз. Об этом заявил председатель госконцерна Туркменгаз Максат Бабаев на пресс-конференции по итогам Международной конференции «Нефть и газ Туркмении - 2026».

По его словам, интерес Ашхабада выходит за рамки собственно газопровода: стране важны все составляющие Транскаспийского коридора - в том числе прокладка кабелей, развитие логистических маршрутов и портовой инфраструктуры. Для обеспечения проекта сырьем потребуется провести очередной этап освоения месторождения Галкыныш, подчеркнул Максат Бабаев.

Ашхабад и Баку на протяжении длительного времени изучают возможность строительства подводного газопровода по дну Каспийского моря - от побережья Туркменистана до Азербайджана. Правовая база для подобных проектов закреплена в Конвенции о правовом статусе Каспийского моря, пишет ТАСС. Согласно документу, согласование требуется только между теми странами, через территориальные воды которых пройдет трубопровод, а остальные стороны подлежат лишь уведомлению. После подписания конвенции в медиапространстве появились оценки, что это фактически открыло путь к реализации проекта, предполагающего ежегодные поставки туркменского газа на европейский рынок в объеме 30 млрд куб. м на срок не менее 30 лет.

Просмотров 647
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^