СМИ: Европа попала в зависимость от американского дизеля
Рим. С закрытием Ормузского пролива Европа потеряла поставщиков из Персидского залива и переключилась на американские НПЗ, при этом цена на дизель в стране с конца февраля выросла более чем вдвое. Об этом пишет Il Sole 24 Ore.
По оценкам G7, кризисы в Заливе и России лишили мировой рынок около 1,6 млн барр. дистиллятов в сутки. Американские НПЗ заполнили брешь. В 2025 году США обеспечивали 17% импортируемого ЕС дизеля, в 2026-м средняя доля выросла до 32% (около 180 тыс. б/с из 580 тыс.), а к августу достигла половины. За считаные месяцы Вашингтон стал ведущим поставщиком продукта, от которого зависят грузовики, тракторы и значительная часть логистики, а его цена почти сразу переносится в транспортные расходы и потребительскую корзину.
22 сентября американский президент Дональд Трамп оддержал идею запрета или ограничения экспорта дизеля из США, исходя из внутренних интересов: в стране цена дизеля достигла рекордных $6,52 за галлон, приближались промежуточные выборы, а республиканцы из аграрных штатов требовали оставить топливо дома. Для Европы это обернулось бы катастрофой: потеря единственного поставщика, способного компенсировать Залив и Россию, привела бы к дальнейшему росту цен и реальным перебоям.
Угроза сработала. 2 октября G7 решила высвободить 100 млн барр. из экстренных резервов за четыре месяца с существенной долей дизеля в первые двадцать дней и обязалась не вводить ограничений на экспорт энергоносителей между членами. Через несколько часов Дональд Трамп исключил запрет, заявив, что никогда бы его не ввел. По мнению ряда комментаторов, высвобождение резервов стало уступкой Европы ради предотвращения отсечения поставок. Вашингтон обеспечил себе больше предложения и низкие цены перед выборами без политической цены эмбарго.
«Итог остается неопределенным. 100 млн барр. дадут передышку на несколько месяцев, но не откроют Ормузский пролив и не восстановят российские НПЗ. Если к началу 2027 года пролив останется небезопасным, резервы Европы истощатся еще сильнее, а зависимость сохранится. К тому же обязательство G7 - политическое обещание, а не юридическая норма: ничто не мешает президенту вернуть запрет при новом росте внутренних цен», - пишет издание.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


