$105.56 -1.03%
$ 83.92 -0.98
€ 94.04 -0.93
               

Минприроды РФ предлагает расширить доступ к шельфовым проектам для опытных компаний

03 октября/ 07:51

Москва. Минприроды РФ подготовило законопроект, призванный расширить круг компаний, допущенных к работе на континентальном шельфе России. Предлагается разрешить вести работы юрлицам, имеющим не менее пяти лет опыта освоения шельфа - в том числе на участках иностранных государств.

При этом планируется снять требование о доле государственного участия свыше 50% в уставном капитале компаний.

Одновременно вводится ограничение на долю таких юрлиц в капитале вновь создаваемых структур, отмечает ТАСС.

Сейчас критериям соответствуют только Газпром и Роснефть, тогда как ряд крупных игроков, включая ЛУКОЙЛ и Зарубежнефть, обладают значительным опытом разработки шельфовых месторождений за рубежом и готовы применять свои компетенции в России.

В Минприроды подчеркивают, что снятие ограничений в условиях санкционного давления поможет активнее осваивать ресурсы шельфа: только углеводородный потенциал акваторий оценивается в 117 млрд тонн условного топлива, из которых 104 млрд приходится на арктический шельф.

При этом суммарная добыча на шельфе за 55 лет сопоставима с годовым объемом добычи в стране, что говорит о значительном потенциале роста.

Просмотров 636
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^