$102.59 -1.65%
$ 85.42 -0.06
€ 95.47 -0.86
               

Цены на российский энергетический уголь в порту Восточный выросли на 6,1%

21 сентября/ 11:44

Москва. Цены на российский энергетический уголь в порту Восточный выросли на 6,1% - до $106,1 за тонну, достигнув максимума с конца 2023 года. Этому свидетельствуют данные NEFT Research.

По данным аналитиков, котировки поддерживает высокая стоимость продукции конкурентов, в частности из Индонезии и ЮАР, а также увеличение цен на СПГ на фоне конфликта на Ближнем Востоке. С начала 2026 года энергетический уголь в порту Восточный подорожал на 47,3%, а относительно сентября 2025 года – на 57,5%.

Руководитель дирекции инвестиционного анализа Альфа-банка Борис Красноженов отмечает, что российский энергетический уголь калорийностью 6000 ккал торгуется на уровне $105 за тонну на базисе FOB Дальний Восток, тогда как во втором полугодии 2025 года и в начале 2026 года диапазон составлял $85-90. По его словам, в последние недели наблюдался рост цен на газ, нефть и дизтопливо из-за возобновления активных военных действий на Ближнем Востоке.

По мере того как участники рынка стремятся сохранить запасы газа к зимнему сезону, в Европе выросли объемы угольной генерации, пишет «Коммерсант». В Китае предложение энергетического угля до сих пор не восстановилось: в августе добыча снизилась на 7,7% год к году – до 361,82 млн тонн, после падения месяцем ранее на 10,1%.

По данным ОАО РЖД, погрузка угля на экспорт по итогам восьми месяцев 2026 года выросла на 7,2% - до 126,5 млн тонн. За август показатель увеличился на 7,9%, до 15,9 млн тонн, из которых 10,6 млн тонн пришлось на восточное направление. Это абсолютный рекорд для августа, а прирост обеспечивается устойчивым спросом на азиатских рынках, прежде всего в Китае. Ограниченное внутреннее предложение на китайском рынке удерживает запасы угля в портах и на ТЭС страны на низком уровне, но снижение спроса из-за похолодания и отключения кондиционеров привело к коррекции котировок в портах КНР и снижению цены на 0,2%.

Просмотров 547
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^