Владимир Путин: Российские компании активно включились в работу по защите НПЗ
Владивосток. Эффект от указа о передаче активов в управление при необеспечении защиты объектова критической инфраструктуры уже есть. Об этом заявил на пленарном заседании ВЭФ-2026 президент РФ Владимир Путин.
Он отметил, что компании сейчас активно включились в работу по защите объектов. Позапрошлой ночью было три атаки на НПЗ – все отбиты.
«Это связано с тем, что раньше у них не было обязательств тратить средства на оборону предприятий. С этим указом такие обязательства появились. На это уходят приличные деньги. Только одна компания рассказала мне о десятках миллиардов рублей на это», - поделился он.
На вопрос, как предотвращать такие ситуации, глава государства ответил, что важно также укреплять систему ПВО.
«Почему мы столкнулись с этим? Потому что исходили из того, что НПЗ – чисто гражданские объекты и не могут быть атакованы. В этом смысле мы ошиблись», - сказал он.
В связи с новой волной топливного кризиса он отметил, что сейчас проводятся ремонтные работы на НПЗ, что тоже оказывает влияние на рынок и цены на АЗС. По его словам, еще около 10% мощностей находятся в стадии проведения ремонтных работ.
«Сейчас еще и цены на нефть подросли, поэтому стало выгоднее вывозить сырую нефть, чем перерабатывать внутри страны. Но у наших компаний есть чувство ответственности перед страной», - отметил президент.
На вопрос, стоит ли россиянам привыкать к дефициту, Владимир Путин ответил, что россияне должны быть готовы ко всему.
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


