$108.99 +0.30%
$ 81.13 -0.84
€ 91.14 -0.79
               

Петелинскому месторождению «РН-Юганскнефтегаза» исполнилось 40 лет

22 апреля/ 12:21

Нефтеюганск, ХМАО. В апреле 2026 года Петелинское месторождение и Цех по добыче нефти и газа №17 (ЦДНГ‑17) «РН‑Юганскнефтегаза» празднуют 40-летние юбилеи.

Все началось еще в 1966 году, когда поисковая скважина №104 Петелинского месторождения дала промышленный приток нефти при опробовании пласта БС-6. В 1986 году месторождение ввели в эксплуатацию. Сегодня на «Петелинке» добыто 39 млн 134 тыс. тонн нефти. К концу 2026 года трудовой коллектив нацелен преодолеть отметку в 40 млн тонн.

Фонд месторождения насчитывает 568 эксплуатационных скважин, в том числе 427 нефтяных и 141 нагнетательную. Здесь пробурено 74 высокотехнологичных горизонтальных скважины, методом зарезки бокового ствола восстановлено 108 скважин.  

ЦДНГ‑17, обеспечивающий бесперебойную работу месторождения-юбиляра, расположен в 308 км от Ханты‑Мансийска и в 82 км от Нефтеюганска. В этом году коллектив возглавил новый руководитель Эльмир Хабибуллин, ранее работавший на Приобском месторождении.  

«Коллектив меня принял хорошо, сейчас работа цеха сосредоточена на обустройстве месторождений и поддержании базового уровня добычи нефти.  Ведется интенсивное бурение новых горизонтальных скважин - сейчас работают 13 буровых станков. На месторождениях проводятся многостадийные ГРП от 25 до 30 стадий, увеличение типоразмера электроцентробежных насосов, обработки призабойной зоны пласта, ремонтно-изоляционные работы и многое другое», - отмечает он.

Цех ведет разработку четырех объектов: Петелинского, Южно‑Балыкского, Малобалыкского месторождений и Южно‑Тепловского лицензионного участка. В ЦДНГ-17 156 кустовых площадок, добывающий фонд с УЭЦН - 1080 скважин. Здесь работает большая система поддержания пластового давления.

«В 2020 году мы достигли 100 млн тонн добытой нефти. В этом году поставили амбициозную цель: к августу добыть 136 млн тонн. Текущая суточная добыча по цеху – 12-12,5 тыс. тонн», - добавляет Эльмир Хабибуллин.

За этими цифрами стоят люди. Рафик Амиров работает в «РН-Юганскнефтегазе» с 2002 года: начинал оператором по добыче нефти и газа, а в 2010 году перешел в ЦДНГ - 17 на позицию мастера, а сейчас - заместитель начальника цеха по производству.

«Я ценю стабильность нефтегазодобывающей отрасли и перспективы развития нашего  предприятия, - говорит он. - Плюс есть отличные социальные программы. В коллективе трудятся 258 специалистов, включая 65 инженерно-технических работников. Молодые специалисты учатся у ветеранов с 35‑летним стажем, перенимают производственный опыт и вливаются в командную работу».

Безопасность на производстве под надежной защитой Натальи Касымовой. Она трудится в ЦДНГ‑17 с июля 2025 года.

«Мы регулярно проводим инструктажи - первичные, повторные, внеплановые, целевые и противопожарные. Особое внимание уделяем подрядным организациям: каждый сотрудник проходит вводный инструктаж, после чего оформляется акт допуска к работам и наряд‑допуск», - отмечает старший специалист по охране труда и промышленной безопасности Наталья Касымова.

Выявлением перспективных участков занимается заместитель начальника цеха по геологии Валерий Имангулов. На предприятии он трудится больше 15 лет и около 14-ти из них – в ЦДНГ-17. Валерий считает Петелинское месторождение уникальным.

«Здесь мы разрабатываем множество различных пластов. Есть с высокой проницаемостью, например – БС-1, БС-6, АС. А есть сложные пласты, такие как ЮС-2. Здесь приходится прилагать множество усилий, чтобы добыть тяжелую нефть.   Сейчас на Петелинском месторождении бурят 7 буровых станков. В ближайшее время планируется ввод 10-15 новых кустовых площадок, ждем прироста добычи на 3000 тонн в сутки. Также перспективы есть и на севере месторождения, ближе к Лемпинской части. Там планируется бурение поисковых скважин и корректная оценка запасов. Месторождение изначально имело форму восьмерки - петли (отсюда и название), простиралось с севера на юг, а теперь зона разработки расширяется и на запад, и на восток», - рассказывает он.

Добыча на Петелинском растет год от года и сейчас составляет 4 700 тонн в сутки. Для поддержания производительности месторождения специалисты применяют высокорасходные многостадийные гидроразрывы пласта (до 15 стадий), бурение новых горизонтальных скважин, зарезку боковых стволов и многое другое.

Сейчас в планах ЦДНГ-17 пробурить 206 скважин, из которых 151 на Петелинском месторождении. За успехами Петелинского месторождения и ЦДНГ-17 стоят 40 лет упорного труда, внедрения технологий и передачи опыта. Благодаря профессионализму команды, современным подходам и неукоснительному соблюдению норм безопасности предприятие продолжает наращивать объемы и открывать новые горизонты нефтедобычи в регионе.

Материал опубликован в газете АНГИ за апрель 2026 года.

Фото: пресс-службы «РН‑Юганскнефтегаза»

Просмотров 1004
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^