$105.60 -0.99%
$ 83.92 -0.98
€ 94.04 -0.93
               

Посол РФ: Развитие ВИЭ на Филиппинах открывает новые возможности для бизнеса РФ

29 декабря 2025/ 10:05

Москва. Развитие сектора возобновляемых источников энергии на Филиппинах открывает значительные возможности для российского бизнеса - от поставок оборудования и СПГ до строительства и эксплуатации энергетических объектов. Об этом заявил посол России на Филиппинах Марат Павлов. 

По его словам, именно возобновляемая энергетика сейчас выходит на первый план в энергетической политике страны и развивается в соответствии с целями, заложенными в долгосрочных стратегических документах. 

Марат Павлов напомнил, что в «Энергетическом плане Филиппин на 2023–2050 годы» предусмотрен рост доли ВИЭ в энергобалансе с нынешних 22–23% до 35% к 2030 году и до 50% к 2040 году. 

В этом контексте, отметил посол, министерство энергетики республики реализует государственную программу «Зеленые энергетические аукционы», в рамках которой для российских компаний «открываются хорошие перспективы участия», пишет РИА Новости. 

Речь, по его словам, может идти о поставках оборудования, строительстве и эксплуатации генерирующих объектов, интеграции систем накопления энергии, разработке совместных технологических и сервисных решений. Дополнительно перспективным направлением Марат Павлов назвал поставки природного газа, включая СПГ, который Филиппины рассматривают как переходный источник энергии на этапе масштабного внедрения ВИЭ.  

«Российские поставки СПГ могут способствовать стабильному энергоснабжению островных территорий и балансировке энергосистемы в периоды пиковых нагрузок», - подчеркнул глава дипмиссии. 

Просмотров 874
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^